vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-07 14:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

меня терзают смутные сомнения
Филе мяса это что за зверь, какой отруб? Битый час терзаю американскую хозяйку, хочу все знать. но не даёт ответа. Говорит, есть филе свинины и филе говядины. Может я чего пропустил? филе курицы знаю - большое и малое а с говядиной чего? Вырезка чтоль?


(114 комментариев) - ()

все равно ж перед девушкой извиняться не станете
[info]c_beta
2006-06-07 03:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
проще извинить собственное незнание.

есть два понятия - филей - это вполне определенная часть туши при разделке - картинка по ссылке.
http://www.slova.ru/article/5796.ht ml

И филе - вырезка, то, что отрезано от костей. Подумайте сами, что такое филировочный нож, например, филировать рыбу и т.д.

"ФИЛЕ (фр. filet). Термин, который имеет широкое значение, но которым обычно обозначают лучшую, самую нежную и вкусную и самую дорогую часть мяса домашних животных, птицы, дичи и рыбы.

У свинины, телятины и говядины филе называют либо вырезку, либо часть между вырезкой и покромкой (филе в узком поварском смысле).

У птицы и пернатой дичи филе считается грудка (два филе), а у рыбы — спинная часть.

Филе, как бы его ни толковали (и в широком, и в узком смысле), всегда идет на приготовление целых натуральных блюд — куском (бифштексов Шатобриан, турнедо, жаркого, ростбифа, миньонов и т.д.)."
http://immunologia.ru/vocab20.html
Наехать проще, конечно, чем в Гуголь посмотреть. Тут ничего не занимать стать.
очень смешно
[info]vreditel
2006-06-07 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Филе, как бы его ни толковали (и в широком, и в узком смысле), всегда идет на приготовление целых натуральных блюд — куском (бифштексов Шатобриан, турнедо, жаркого, ростбифа, миньонов и т.д.)."

Расскажите это своей подопечной которая предлагает ентое самое филе покрошить в лапшу и "посыпать специями, которыми желаютЪ"

Собственно то что вы притащили за уши словарь Даля показывает вас как человека образованного и наверняка мочащегося одеколоном. Но будьте последовательны, покажите мне в современной разделке говяжьей туши филе.

А раз уж вы за филейный нож, то объясните вот если я торжественно возьму в руку филейный ножь и срежу с кости мясо голени - это будет филе?

(ворчит)теперешняя молодежь почему-то считает, что достаточно знать где находится гугель и все остальные знания придут сами собой. Жуть.
Re: Филе - это мясо без костей.
[info]grimzone
2006-06-08 08:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, начнём с того, что выражение "филе мяса" довольно бессмысленно вообще.

Далее: я с самого начала сказал, что вариаций употребления этого слова в жаргонах и диалектах очень много.

То есть использовать это слово без точного указания места вырезки мяса бессмысленно вообще. Если мы, естественно, не имеем в виду в нашем узком сообществе, какое-то конкретное место, известное всеи. Или, что не менее естественно, хотим подчеркнуть в мясе отсутствие костей.

А то, что это сообщество достаточно безграмотно в области точных названий частей туши, так это как бы не вина слова "филе". Более того, если вдруг все начнут использовать верное значение, то проблема определения части туши опять таки не решится.

"Филе" и всякие "лопатки", "грудинки", "рульки" и "голяшки" имеют между собой связь такую же, как зёрна и плевела. Надо уметь их различать.

(114 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]