добрый дел мастер с похмелья злой ([info]outside_flo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-08 14:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Квас
Хочется сделать домашний квас.
Возникла проблема: нет стеклянных бутылок с пробками, которые требуются во всех рецептах. Есть стеклянные банки, еще есть большая пластиковая бутыль на 5 литров (предполагается делать меньше пяти литров).
Как вы считаете, сильно изменится вкус кваса, если выдерживать его в пластике? И если бутыль будет не под горлышко заполнена, т.е. там будет воздух?

И еще заодно спрошу: может быть, кто-нибудь случайно знает соответствие веса свежего хлеба и сухарей? т.е. сколько нужно брать хлеба, чтобы получить 500 г. сухарей?

Заранее спасибо.


(68 комментариев) - ()


[info]outside_flo
2006-06-08 09:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
после долгих сравнений выбран этот:


КВАС ХЛЕБНЫЙ
Продукты:
На 4 - 5 л воды потребуется 500 г ржаных cvxapeй,
100 г сахара,
10 - 12 г дрожжей,
25 г изюма

Квас - вкусный, и полезный освежающий напиток. Он используется для окрошки, свекольника, киселей. Чтобы приготовить квас в домашних условиях, нарежьте ломтиками ржаной хлеб и подсушите его в духовке. Пусть подрумянится. Потом залейте кипятком, закройте и поставьте на 3 - 4 ч. Полученный настой (сусло) процедите, добавьте в него дрожжи и сахар. Теперь квас должен перебродить, на это потребуется 10 - 12 ч, после чего появится пена. Снова процедите, разлейте квас в бутылки, положив в каждую немного изюма. Бутылки закройте пробками, оставьте их при комнатной температуре еще на 2 - З ч, затем перенесите в холодное место. Квас окончательно будет готов через три дня. В квас можно добавить для аромата листочки мяты. Готовить квас и держать его можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Алюминиевая не годится - она окисляется.

[info]cyberzx
2006-06-09 01:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я всё детсво лето проводил на Украине, у бабушки с дедушкой. Там у бабушки и научился делать вкусный кислый квас, который отлично подходит и для приготовления окрошки и для уталения жаждый жарким летом.
Рецепт такой.
Берется трехлитровая банка. В нее надо нарезать пол-кирпича ржанного хлеба. Затем бросить пару чайных ложек сухих дрожжей и пять столовых ложек сахара. Затем закрыть банку крышкой и поставить ее на тот подоконник, где больше всего солнечного света в течении дня падает. Так и выдерживать три дня. Через три дня квас можно процедить в другую банку и поставить в погреб для охлаждения.
А то, что осталось от сцеживания не выбрасывать. А половину использывать в качестве заквазки для следующего кваса. Тогда дрожжей класть не надо совсем и хлеба в два раза меньше использывать. Причем именно с заквазки получается настоящий квас, первый на дрожжах у меня обычно не получается.

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]