добрый дел мастер с похмелья злой ([info]outside_flo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-09 13:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Квас, продолжение
Так, с посудой вроде разобрались: можно делать и в пластике, и, даже лучше, в стеклянных банках.
Теперь разберемся с закваской.
Я же ученая, я же не лезу в китчен_нах раньше яндекса... Так вот, просмотрела в яндексе все рецепты "кваса хлебного", отбросила сразу те, что предполагали использование концентрата-полуфабриката, и из оставшихся выбрала такой, средне-типичный:

КВАС ХЛЕБНЫЙ
Продукты:
На 4 - 5 л воды потребуется 500 г ржаных cvxapeй,
100 г сахара,
10 - 12 г дрожжей,
25 г изюма

Квас - вкусный, и полезный освежающий напиток. Он используется для окрошки, свекольника, киселей. Чтобы приготовить квас в домашних условиях, нарежьте ломтиками ржаной хлеб и подсушите его в духовке. Пусть подрумянится. Потом залейте кипятком, закройте и поставьте на 3 - 4 ч. Полученный настой (сусло) процедите, добавьте в него дрожжи и сахар. Теперь квас должен перебродить, на это потребуется 10 - 12 ч, после чего появится пена. Снова процедите, разлейте квас в бутылки, положив в каждую немного изюма. Бутылки закройте пробками, оставьте их при комнатной температуре еще на 2 - З ч, затем перенесите в холодное место. Квас окончательно будет готов через три дня. В квас можно добавить для аромата листочки мяты.


Тут говорится, что вот берете сухари, сухие дрожжи, сахар, воду и изюм - и получаете готовый квас. Про закваску - ни слова. И в других рецептах нигде не говорилось, что надо первый квас вылить, а что-то там из него вынуть и как-то использоваться для НАСТОЯЩЕГО кваса.
Ладно, видимо, это большой секрет и в яндексе об этом так просто не напишут. Но вы-то, уважаемые китчен-наховцы, просто должны знать этот секрет!
Объясните же мне, не имевшей бабушек-квасопроизводительниц, как использовать закваску для настоящего кваса? Как меняется рецепт с учетом закваски? Зачем она вообще нужна, если есть дрожжи?

Заранее спасибо.


(35 комментариев) - ()


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]