Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-09 14:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ржаной хлеб
с мукой грубого помола (она же пшеничная цельная, она же wholemeal)

Тот, что на картинке,сделан по этому рецепту, но с добавлением льняного семени.


Опара:
Стакан ржаной муки
Полстакана полужидкой закваски (как готовить закваску, писал Вредитель и другие, главное - иметь немытый organic изюм и дней пять времени).
Полстакана теплой воды

Смешать закваску с водой. Постепенно подсыпать муку. Все размешать до однородной консистенции.
Покрыть и оставить в теплом месте на 16-20ч или на сутки. Когда меня поджимает работа, я в конце этих суток заливаю еще полстакана воды (но холодной), засыпаю стакан ржаной муки, все перемешиваю и оставляю еще на полдня-день. Хлеб от этого получается чуть покислее.

Тесто:
1,5 стакана просеянной ржаной муки
1,5 стакана пшеничной цельной хлебопекарной - грубого помола.
2 чл соли без горки
1 чл натуральных (прессованных? В смысле не сухих) дрожжей.
вода 1 стакан

на подмес у меня уходит еще примерно полстакана ржаной муки, полстакана пшеничной цельной или ржаной, плюс воды сколько возьмет (полстакана? больше?). Я всегда стараюсь делать тесто помягче - не такое жидкое, как на чиабатту,конечно, но и не слишком крутое, чтобы только-только держало форму в руках. Плюсы - хлеб получается нетяжелым. Минус - стоит пользоваться формой.

В опару, постоянно мешая, вылить стакан воды, подогретый до температуры чуть выше тела, с разведенной в них чайной ложкой натуральных (не сухих) дрожжей. Размешать до однородной консистенции; постепенно всыпать муку грубого помола. Продолжая мешать, начать всыпать ржаную муку; когда тесто можно будет месить, продолжать подсыпать ржаную муку и месить. Отщипнуть кусочек с маленький кулак величиной и сохранить эту закваску на будущее. После этого постепенно подсыпать соль.
Чтобы тесто не липло к рукам, я их постоянно смачиваю водой, постоянно. Я вымешиваю тесто порядка 10 минут на столе с мукой - ржаной или смеси ржаной и грубого помола; подливаю, если нужно, воды, смачиваю руки, как только пытается прилипнуть.

Покрыть и оставить подниматься в миске, где замешивалось тесто. Должно подняться вдвое.
Когда поднимется, осторожно вытащить тесто из миски, разделить его надвое и уложить в смазанные маслом формы. Тесто должно примерно на треть не доставать до края формы. Можно половину испечь в форме, а половину - караваем, но это будет невысокий и широкий каравай.

Включить духовку на полную мощность - 240С.
Взять пищевую пленку, смазать ее оливковым маслом и укрыть тесто в форме. Оставить подниматься в тепло и влажном месте.

Когда духовка разогреется и тесто поднимется немного за края формы, вскипятить чайник воды, взять чугунную сковородку или глубокую металлическую форму, поставить ее вниз духовки и вылить в нее кипящую воду. Хорошо пользоваться конвектором; в этом случае дать температуре во влажной духовке подняться - еще минут пять. Осторожно снять с теста промасленную пищевую пленку (она не будет прилипать),посыпать хлеб - по желанию - семечками или специями и аккуратно поставить в духовку.

Через десять минут уменьшить температуру до 200, еще через пять - до 180. Общее время выпечки - примерно 35 минут.

Готовый хлеб должен без усилий выходить из формы через 3-4 минуты после того, как его вынули из духовки, и должен звучать звонко, если постучать по корочке снизу (если по краям звучит звонко, а в середине - глухо, нужно допечь еще немного).

Охлаждать хлеб надо на решетке, чтобы был доступ воздуха к низу. Чтобы верхняя корка не была слишком твердой, ее стоит укрыть полотенцем минут на 5-7-10. Боковые корки и низ лучше, наоборот, оставить открытыми - от выпечки в форме они мягкие,на воздухе чуть-чуть затвердеют и станут хрустящими. Полотенце есть смысл снять максимум через 10 минут, не оставлять, иначе верхняя корочка будет мягкой, не хрустящей.



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]