marinaki ([info]marinaki) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-09 21:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

баклавас
пахлава, если по-русски
название или описание

1 килограмм фило
0,5 кг рубленого миндаля
0,5 кг грецкого ореха
3 ст.л. корицы
1 ст.л. молотой гвоздики
2 чашки топленого масла
гвоздика не молотая на кол-во кусков

для сиропа
6 чашек сахара
4 чашки воды
0,5 кило меда
ванилин или цедра 2-х лимонов или 2 ст.л. бранди или коньяк

смешаваем орехи и приправы для начинки.
на дно глубокой формы выстилаем 4 слоя фило, промазывая их растопленым маслом. насыпаем немного начинки, потом еще 2 промасленых фило, еще начинку и так чередуем пока не закончится начинка. сверху кладем еще 4 промасленых фило. нарезаем получившийся "пирог" острым ножем на порции, немного не доходя до дна и до краев (по краям должно оставаться ок. 1 см. не разрезанного фило). в середину кажого получившегося куска втыкаем одну гвоздику. заливаем все оставшимся маслом и брызгаем (немного) холодной водой . на этом этапе можно баклава заморозить и долго хранить в морозилке. печем в 175-180 градусах 35-40 минут, пока хорошенько не зарумянится.
пока баклавас печется высыпаем-выливаем все инргидиенты для сиропа в кастрюлю и кипятим ок. 5-и минут. если используем коньяк, то его нужно обавлять когда сироп уже сварится, как только снимаем с огня. после 5-и минут кипения капля сиропа должна "стоять" на ложке-не растекаться. как только баклавас испечется, заливаем его сиропом и даем полностью остыть и спитать сироп. если хочется, чтобы корочка баклава хрустела-не накрываем его пока не остынет. хранится одну неделю в холодильнике.


(24 комментария) - ()


[info]soloha
2006-06-11 06:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Утверждение насчет умеренности пропитки выведено в результате дегустации бесчисленного количества разных видов баклавы и любимой мною кнафы (кунафы?). Пробовалась баклава с разными сиропами (в том числе, с добавлением розового и кленового сиропов, коньяка и меда, патоки и орехового варенья).
Вывод был таков:
1. Оптимальное количество сиропа - когда при разреке видно, что он покрывает противень ровным слоем примерно миллиметр-два высотой, но изделие не плавает в нем, а стоит.
2. Слишком сладкая баклава неприятна даже в сочетании с очень хорошим кофе и кальяном.
3. Чрезмерное количество сахара/орехов/теста/лапши кадаиф делает продукт несимпатичным и не слишком вкусным.

Дегустация проводилась в кофейных и магазинах сладостей, принадлежащих выходцам из Мароккко, Йемена, Ирака, Ирана, израильским арабам Иерусалима, Хеврона и Яффо, а также в друзских и бедуинских деревнях.

[info]marinaki
2006-06-11 08:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот я писала про питу с тыквой:
2 ст. воды+1 кофейная чашка ол.масла+мука(сколько возьмет).вымесить разделить на куски с кулак величиной , раскатать до размера тарелки, намазать ол.маслом и оставить.на стол постелить ненужную скатерть(она испачкается маслом), положить на середину "блин" теста и осторожно растянуть его до размера стола. у меня стол на 6 персон, так что если ваш стол меньше, то тесто нужно разделить на большее кол-во кусков. намазать получившийся слой теста маслом(совсем чуть-чуть кисточкой пройтись), положить с одной стороны теста начинку , поднять скатерть, чтобы свернулся рулет(вручную не получится свернуть-слишком тонкое тесто). то же самое сделать со всеми "блинами".

только в этом случае нужно разрезать лист теста на 3-4 части в зависимости от размела противня, а не сворачивать рулетом.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]