natinatsen ([info]natinatsen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-10 01:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

молочный суп
сегодня меня преследует воспоминание детства: молочный суп или молочная лапша. в семье у меня его почему-то не варили, только в детском саду, и тут что-то пробило на ностальгию...

грубая схема ясна: молоко, макаронные изделия, сахар, соль. вопрос в деталях: макароны видимо лучше отварить в воде отдельно или можно прямо в молоке? что можно добавить, чтобы облагородить сие незамысловатое блюдо? ваниль? что еще?

к приему тухлых баклажанов готова!
зы. у меня сегодня ДыРы, поэтому вместо баклажанов прошу кидать цвяты :)


(28 комментариев) - ()

ВОТ!!!
[info]talitakum
2006-06-15 06:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Именно ети кормили в сов. детских садах:

Приготовление молочных супов не трудоемко и занимает мало времени. Особенно следует рекомендовать их в детском и школьном питании. Тарелка молочного супа почти покрывает дневную потребность организма в солях кальция.
[…]
Молочные супы можно готовить на одном молоке или на молоке с добавлением воды (от 15 до 60% от количества молока). Если используют сухое молоко, то его растворяют в горячей воде (60° - 70°), причем на 100 г. молока берут 0,3 л. воды. Вначале порошок разводят в небольшом количестве воды и хорошо размешивают, затем постепенно добавляют остальную воду и доводят до кипения.

Молочный суп с крупами.
Рис или пшено перебирают, хорошо промывают, заливают кипящей водой и варят 3 – 5 минут. Затем откидывают на сито, дают стечь воде и закладывают в котел с кипящим молоком. Непосредственно в молоке крупы, кроме манной и ячневой, развариваются трудно, очевидно, из-за большого содержания солей кальция. Варят суп до готовности крупы (20 – 30 минут). Манную или ячневую крупу просеивают и высыпают тонкой струей непосредственно в молоко, непрерывно помешивая венчиком, и варят 15 – 20 минут. Готовый суп заправляют по вкусу солью и сахаром. При отпуске кладут кусочек сливочного масла.

Молочный суп с макаронными изделиями.
Макаронные изделия перебирают, длинные ломают на части, засыпают в кипящую подсоленную воду и варят 2 – 5 минут, откидывая на сито и закладывают в кипяченое молоко. Готовый суп заправляют вкусу солью и сахаром.

Н. И. Ковалев и П. Д. Гришин
Технология приготовления пищи.
издание 2-е исправленое и дополненое.
Рекомендовано Управлением учебными заведениями Министерства торговли РСФСР в качестве учебника для технологических отделений техникумов.
Москва, 1959.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]