a_k_e_l_a ([info]a_k_e_l_a) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-11 19:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Курник?
В вумной, красивой книжке у свекрови (такое яркое издание за бешенные деньги, с картиночками и все такое) нашла следующий рецепт курника.
Состав: Слоеное дрожжевое тесто, тесто для блинчиков.
Для первого фарша: 500 г курицы, 2 ст.л. масла.
Для второго фарша: ¼ стакана риса, 1 вареное яйцо, зелень.
Для третьего фарша: 200 г грибов, луковица, 2 ст.л. масла, соль.
Для смазывания: 1 яйцо, 1 ст.л. молока.

Из слоеного теста раскатать 2 круглые лепешки, диаметром 30 см и 40-45 см. Подготовить три вида фарша:
Первый фарш: Отварить курицу, мякоть нарезать мелкими кусочками, заправить растопленным сливочным маслом, посолить.
Второй фарш: Сварить рассыпчатый рис, добавить мелко нарезанные сваренные вкрутую яйца, можно заправить сливочным маслом, добавить зелень петрушки, посолить, перемешать.
Третий фарш: Грибы мелко нарезать, поджарить, добавить тонко нарезанный и слегка обжаренный лук.
На меньшую лепешку положить слой блинчиков, затем слои фарша в такой последовательности: сначала куриный, потом рисовый, потом грибной. Каждый слой фарша проложить блинчиками. Фарши укладывать горкой, накрывая блинчиками. А сверху закрыть большой лепешкой. Верх лепешки и места соединения смазать яично-молочной смесью, не касаясь краев. Украсить вырезками из теста. Запечь в духовке до готовности.
И совсем уже собралась его приготовить, как мне сказали, что не есть это курник ни разу. Расстроилась. Где бы классику найти?


(4 комментария) - ()


[info]gloomov
2006-06-11 08:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пуристов не слушайте. Именно это сегодня повсеместно называется - курник. Рис не обязательно и с зеленью могут быть вариации. Ну не блинчики, а блины большие. Ну удобней его более-менее плоским делать. Да, соус нужен обязательно - бешамель или грибной можно. Это вкусный очень пирог.
А вот что называлось курником в 1903 г.: "Приготовить тесто № 142 [обычное слоеное] и следующий фарш: 3/4 фунта риса, отварить, полить водой, дать стечь воде. Положить масло с изжаренными в нем двумя луковицами мелко резанными, немного перца, вареную курицу, оставшуюся пулярку (или индейку); очистить от костей, нарезать кусочками, переложить рисом. Тесто разделить пополам, раскатать, положить фарш, закрыть другой половинкой теста, смазать желтками и поставить на нижнюю полку духового шкафа на 20 минут".
Есть еще альтернативный рецептик 1892 г. - то же самое или с какими-то иными начинками, без теста, только блины и начинки, укладываются слоями и запекаются в кастрюле, тогда называется - блинный каравай или "пирог-коровай из блинов".

(4 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]