поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-12 21:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

нагрузка на печень
Наверное, многие из вас знают, что такое чанфайна - испанское блюдо, состоящее из печени тушеной с добавлением сухого вина, а затем тушеной же в пряном соусе с добавлением зелени, тмина и чеснока. Это если грубо.
Если еще грубее: есть такая концепция в диете для товарищей, желающих нормализовать свой обмен веществ - есть зелень буквально пучками и ограничивать себя в некоторых видах мяса.
Из-за наложенного ограничения подследственным, в смысле, больным, рекоменуют есть субпродукты. Из сочетания этого условия с рецептом чанфайны рождается рецепт печенки в красном вине и пряных травах:
1. полкило печени (желательно телячьей или птичьей), очищенной и промытой, тушится до мягкости в стакане красного вина, с добавлением 3 горошин душистого перца и 3 гвоздичин.
2. параллельно делаем соус: небольшая рубленая пассированная луковица перемешивается с третью головки не не слишком крупно резаного чеснока и третью стакана мясного или куриного бульона (в зависимости от печени), заправляется по вкусу перцем и солью, а также четвертью ч.л. молотого тмина. Потом - 2-3 минуты на среднем огне.
3. печень нарезается кубиками (если птичья - четвертинками), заливается собственным и луково-чесночным соусом, после чего ставится на средний огонь - до кипения. Как только закипит - в нее добавляется зелень. В моем случае это: четверть стакана петрушки, пятая часть стакана кинзы, 2 веточки базилика. Некоторые предпочитают компенсировать общее количество петрушки и кинзы укропом. После добавления зелени огонь обязательно выключается. Сверху кладется плотно подогнанная крышка, которая не снимается как минимум минут пять.
Параллельно с приготовлением этого блюда рекомендуется наделать гренок для обмакивания оных в соус.
Затем пожалте питаться.
Зы. почему рецепт публикуется именно здесь, а не к диетным девкам или "просто еду"? Да потому что жива уверенность, что участники этого сообщества, как минимум, правильно подберут посуду и сообразят "то самое", достаточно легкое для лета, вкусное и полезное блюдо, которое, как выяснилось, так легко испортить тонкой сковородкой или индивидуальным подходом к определению стакана.
зы.зы. фото не будет, фотоаппарат в починке.


(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]