Клюв ([info]kliuff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-14 10:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дамляма с бараниной и баклажанами.
Делал я это довольно давно, в те еще выходные, полторы недели назад. Делал по мотивам постов в китчен_нахе, но так и не смог отыскать в каталоге, как же называется это блюдо. Но только успел возгордицца, что сам придумал, как почитал вчера книгу [info]stalicа и понял, что похоже, что у меня получилась дамляма.


Попалась мне на рынке неплохая баранина - лопатка. Грамм эдак 900. Порезал ее на кусочки 0.5-0.75 от размероа спичечного коробка. В специальной толстой кастрюле вытопил курдючного сала грамм 150, шкварки употребил как положено. Быстро обжарил баранину, добавил соли, ССЧП и зиры. Закинул в кастрюлю грамм 700 довольно крупно порезанного лука, перемешал с мясом и обжарил. Потом добавил где-то по 0.5 кило почищенной и крупно порезанной
картошки и баклажан. Еще 3 целых головки чеснока с отрезанными жопками и очищенные от верхнего слоя шелухи и один зеленый острый перец целиком. Налил кипятка и не перемешивая, закрыл крышкой и оставил булькать на слабом огне где-то на час. Потом добавил 0.5 кило крупно порезанных помидор (боялся, что если добавить сразу, то картошка не сготовится). И еще минут 20 под крышкой. Потом можно употреблять.
Картофель, баклажаны и помидоры получились нормальными, в кашу не развалились. Лук почти весь разошелся и получился обалденный бульон. Лично съел две тарелки, не удержавшись от водки.

Личные откровения:
бараньи шкварки под водку это действительно очень вкусно! Раньше я так только свиные употреблял.
эти целые чесночные головки тоже что-то необыкновенное. Просто брал за хвостик, выпивал рюмку и прям высасывал зубчики из кожуры.



(15 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2006-06-14 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Готовность предоставить аргументы заинтриговали настолько, что пришлось обратиться к другим источникам, которые, конечно, не являются истиной в последней инстанции, но всё-таки. Благо, сейчас у меня гостит отец, житель Андижана и знающий узбекскую кухню очень хорошо. Блюда под названием "басма" он не знает, вернее - такое название ему никогда не встречалось. Ну, это ладно. Блюдо, которое Сталик называет "думламой", на самом деле называется "нарханги". Подтверждение этому нашлось и у В.Похлебкина "Кухни закавказских и среднеазиатских народов". Правда, у Похлебкина нет ничего про дамламу и басму. Зато дамламу мы находим в красочно оформленном альбоме Ш.Салихова "Блюда узбекской кухни", изданной издательством ЦК компартии Узбекистана в 1991 году (до развала СССР). Правда, это дамлама без мяса и называется "сабзавотли димлама". Читаем: "На дно кастрюли укладывают слоями подготовленные однородные картофель, морковь, помидоры, чеснок, болгарский перец лук (все целиком)...Уложенные продукты залить небольшим количеством бульона, добавить масло сливочное, закрыть плотно крышкой и тушить". Понятно: бульон нужен,потому что нет сала, а в калькуляции помидоры не указаны вовсе. Но факт в том, что ничего не обжаривается. В этом же альбоме фигурирует "димляма "гулистон". Та же технология (без какой-либо предварительной обжарки)но добавлены мясные фрикадельки ("в виде сарделек") и растительное масло. Басмы в альбоме нет, но это понятно: у альбома слишком уж "ташкентская" направленность. Это, так сказать, первые подвернувшиеся под руку источники :)

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]