поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-14 13:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

на скору руку
почти всякий сталкивался с подобной ситуацией: звонит вам вечерком знакомый\ая\ые и бодро заявляет, что прибудет\ут через час-полчаса, а угостить знакомого\ую\ых нужно отдельно приготовленной едой, поскольку на дополнительных едоков готовой еды не предусмотрено.
что вы делаете в таких случаях?
я предпочитаю следующие варианты:
1. сущи
2. жареная курица с соусом\ами и салаты (рынок рядом, свежую птицу допоздна продают)
3. "больщой слоеный салат" - свежие и вареные овощи и зелень слоями выкладываются на блюдо, сверху - либо слой тертого пряного сыра, либо жареных с луком грибов, рыба ли, мясо ли, птица - ли - все сойдет. Подается с разными соусами и гренками.
4. питы запеченые с фаршем, овощами и специями
5. скороспелые пироги с капустой/грибами/картошкой и натуральные куриные щницели (к пиву, для обжор).

а вы какие варианты предпочли бы?


(54 комментария) - ()


[info]soloha
2006-06-15 08:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
принцип прост: сгребаются свежие овощи из холодильника - помидоры и огурцы режутся тонко но не мелко. зеленый салат рвется на мелкие кусочки. если есть свежие шампиньоны - ломтиками. если есть перцы-баклажаны - запечь, смазав маслом, и их ломтиками. иногда в ход идут вареная картошка, свекла, цветная капуста или вареные яйца. все выкладывается слоями, без пропитки, не солится, не перчится. сверху посыпается зеленью. принципов тут два: равный объем на блюде (во всем, кроме яиц) и сочетаемость продуктов.
теперь смотрим, что можно организовать на добавку: можно поджарить ливер с луком или потушить\прижарить тонкие ломтики мяса; можно использовать, в принципе, любую добавку. одну.
параллельно делаются гренки (либо сухарики, либо фокаччо) и соусы, подходящие по типу к добавке, красующейся наверху вашего салата.
всех дел...

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]