Нотажко. Просто Нотажко ([info]suale) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-14 22:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как я портила тайменя

Утром позвонил приятель и велел находиться дома – грит, таймешка привезу. Ждала, все окна проглядела… «Таймешок» оказался 16-килограммовым монстром, упакованным в целлофан и две телогрейки – по нашей нынешней тридцатиградусной жаре 8 часов езды, все-таки.  Его подморозили, потом тщательно законсервировали таким необычным способом. Ходила вокруг туши  кругами в полном опупении, даже фото забыла сделать, увы мне, увы!

            Пыхтела, разделывая, около часа. Раньше тайменя мне доводилось потреблять, но он попадал мне в руки уже разделанным. И очень меня удивило то, что при вскрытии оказалось, что его… как это… брюшная полость  полностью выстлана жиром в палец толщиной. Зажарила пару килограммов стейками во всю немаленькую сковородку, остальное засолила. Жареный – вкусен, нет слов. Но когда я отщипнула от уже солившейся в течение пары часов туши, распластанной вдоль хребта, кусочек на пробу, просто проглотила, что называется, язык. Нежнейшая рыба, тающая во рту, вкуса непередаваемого словами.

            Еще была уха из головы, едва поместившейся в 8-литровую кастрюлю.

            Вывод: жарить тайменя – только портить. Тысячу раз пожалела, что не засолила весь. И есть его надо слегка подмороженным. Какие будут соображения у жрецов богини Кулинарии? Кто пользовал сабж?

            ЗЫ: отдельное спасибо Вам, Эрик, за Ваше руководство по утилизации свиной ноги – все сделала в точности, разве что без картофельных колбасок. Смалец уходит на ура.

 



(32 комментария) - ()


(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]