vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-15 14:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

купила куриные грудки штоделать?
Знаете ли вы, что современный международный стандарт гласит: на приготовление завтрака, обеда или ужина надо тратить не более 10 минут?

Цитата, между прочим, из рецензии на книжку нашей новой облегченной знакомой. Но не об этом

Вот ситуация -бухаете вы с друзьями вы за рулем, или завалились к хорошей знакомой на пару минут или на совещании, ну, одним словом немного заняты. А тут звонит вам обожаемый спутник жизни и говорит: "милая/милый, я готовлю тебе ужин, зеленый горошек уже готов, что мне сделать с куриными грудками"? Откровенно говоря частенько затрудняюсь с ответом.

С одной стороны хороший способ поделиться знаниями, с другой стороны сложные, противоречивые чувства возникают... Начнем с того, что наличие готового горошка уже отсекает путь к ряду замечательных блюд из куриных грудок, понятно, что это должны быть грудки с гарниром из гороха, и теперь тебе надо просто и внятно объяснить человеку как не запороть грудки... Но, Холмс, КАК????(напоминаю, времени на объяснения мало)


(145 комментариев) - ()


[info]meresjeva
2006-06-15 03:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
-1

это как учить водить, правильная у вас ассоциация. "Дядька-инструктор злой и кричит" - вот поэтому-то женщины-инструкторы вождения получают больше мужчин-инструкторов и никогда без работы не сидят. Потому что не злые и не кричат, не самоутверждаются за счет учеников, а просто делают работу, за которую им платят деньги: учат водить. И получается быстрее и эффективнее, чем кричать, давить и гнобить.

"Быстро объяснить" - все зависит от таланта учителя и желания ученика научиться. Я хлеб печь за несколько дней научилась (это скрытый комплимент:)). Как потрошить и печь рыбу, жарить стейк, варить борщ и запекать овощи человеку можно объяснить еще за 4 дня, в соответствии с меню на данный день недели. Быстрее всего, кстати, можно научиться готовить медленные блюда.

Я к тому, что был бы у вашего примерного человека, плохо разбирающегося в готовке, телесный позыв учиться, и он или она научатся всему очень быстро. Но вот бутерброд из яблока с колбасой ТМ - это, имхо, отсутствие такого позыва.

Мне поэтому так жалко - идея у тети была суперская, но она ее просрала, как сто тысяч в казино, на колбасно-яблочные бутеры и уху из консервов.

[info]ashalynd
2006-06-15 03:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Издеваетесь, да? Я не американская домохозяйка, чесслово - я всего лишь работающая мама, у которой времени на готовку мало ;)

Скажу честно - идеи для оливьеподобных салатов я с недавних пор стала брать вот отсюда: http://www.good-cook.ru - там этих салатов описано очень много и подробно, с фотками и комментариями (очень помогает неуверенным в себе особам). А сам оливье мы изначально делали из картошки, морковки, яиц, курицы, зеленого горошка, соленых огурчиков и лука. Картошку, морковку и яйца варим в соленой воде минут 15-20 (что-то пораньше вынем или положим, конечно), куриные грудки тоже, потом все это вместе режем, смешиваем, добавляем густого майонеза и на холод...

Куриные грудки мне еще никогда не удавалось варкой испортить... может, конечно, у меня не те критерии качества... немного воды, ждать, пока закипит, грудки туда, когда опять закипит, добавить соли, огонь не слишком сильный и все... готовность определяется на глаз, но по времени - это около 20 минут.

[info]dunduk_culinar
2006-06-15 02:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот видите, сколь многозначен наш язык и сколь важно, если вас что-то смущает, читать тексты внимательно :). Я же не пишу, что мясо на грудке "сухое". Я пишу - "суховатое". А "суховатость" - это ведь не только "сок" в ограниченном количестве (хотя это может быть не сок, а всего лишь вода, оставшаяся от промывки грудок или после размораживания), но и жир. Так вот в контексте курицы, коль скоро речь идет о куриной грудке, грудка гораздо суще, нежели остальные части куриного "тела". Или вы с этим будете спорить? И гораздо суше арбуза, если мы будем говорить о куриной грудке в контексте продуктов питания вообще:). То же самое касается "безвкусности". Мне кажется, "практически безвкусная" - куда как более мягкая формулировка, нежели "безвкусная", не так ли?:) И в этой формулировке достаточный диапазон, чтобы сказать, как вы, например, что "это не скумбрия конечно, не баранина..." или как я: "это далеко не куриная ножка или крылышко" :)

[info]dunduk_culinar
2006-06-15 04:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бог с вами, я ни на кого не злюсь и ссылки вам эти привел вовсе не для того, чтобы показать, что кто-то меня обидел. Обижают в жизни, в реале, а не в интернете. Тем более, что упомянутыми ребятами все нормально: они стебаются и я стебаюсь, каждый по своему. Мы неоднократно собирались большими (и шумными) компаниями человек эдак по 200. Среди них есть, конечно, законченные отморозки (все таки удав посещает ежедневно до 30 тыс. маргиналов), способные, правда, гадить только виртуально. Но всем, что называется, не угодишь.
Но дело, повторюсь, не в этом. Ибо вы спросили, почему тузики бегают за мной, а не за вами, а я вам, дав ссылки, ответил, почему. Надеюсь, вы поняли. Пусть не до конца (удавком не китчен нах, чтобы оперировать иными именами, а не Высоцкой и Макаревичем, и не дамочка ру, где бывают правые, виноватые и "сложившиеся ситуации"), но поняли. Задачи, которые стояли передо мной, когда я окунулся в удавком, выполнены, цели - достигнуты, ну а то, что ветром во след гонит всякую шелуху - к этому, как журналист, повидавший и не такое за 20 лет работы, я отношусь философски:)

[info]dunduk_culinar
2006-06-15 05:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых активно пишущих на удав авторов - раз-два и обчелся. Впрочем, каковы критерии активности? Количество текстов, их качество, жанровое разнообразие? Какие? Ответьте мне на этот вопрос. Во-вторых, если б дело было во мне, а вернее - в моей неадекватности, то, наверное, это проскальзывало бы в текстах (отдельные посты-ответы "публике" погоду в этом плане не делают) Тогда поищите и укажите мне проявления этой неадекватности. Не далее как пару дней назад я "поймал" на китчен-нах пост, посвященный книге Сталика (этот пост потом сняли)с соответствующей лексикой и соответствующими выпадами. Судя по тексту, подобное "обсирание" на патриархальном ЖЖ Сталика - случай далеко не первый. Значит ли это, что подобное возникает из-за некоей неадекватности самого Сталика и что сам Сталик "в чем-то виноват"? По моему ответ прост, если рассматривать его в плоскости "таланты и поклонники", "Моцарт и Сальери" и тд (ради Бога, я на себя одеяло не тяну): есть действительно умельцы, ремесленники, мастеровые, а есть бездари,неумехи и лентяи. Есть уважение к таланту или умению что-то делать, а есть черная зависть и черная злость.

[info]dunduk_culinar
2006-06-15 05:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Право слово, дался вам этот хвост! Сам "хвост" мною был упомянут только потому, чтобы не отвечать хамоватому господину в этой ленте поста. Разумеется, вы полагаете, что по оношению к его "критике" я поступил неадекватно и "сам виноват". А господин, выплеснувший оскорбительный пост (я даже не понял, с какого это он сделал бодуна) - ангел во плоти. Или здесь так заведено: одним дано право тыкать других "в тряпочку" (под флагом якобы критики), а другим, которых в эту тряпочку тыкают, - помалкивать? Впрочем, если даже так заведено, то мне на это плевать. Повоздержавшись какое-то время, я просто подобного господина опущу ниже унитаза - лингвистических возможностей и способностей для этого хватит. Нужно все же четко разделять критику и личные, ничем не мотивированные выпады. Или не так?

Что касается ваших сомнений (хотя они безусловные) по части адекватности поведения Сталика или его "вины", то тут я с вами не соглашусь. Судя по всему эта ваша убежденность проистекает из той или иной реакции Сталика на те или иные выпады в его адрес (по типу упомянутого хама-господина). Дерьмо, изрыгаемое хамами-господами, забывается, а ответы Сталика запоминаются. Но и его понять можно: велико желание, когда плюют в котел с пищей, надеть этот котел на голову плюющего ("милиция!милиция!убивают!).

(145 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]