Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-15 18:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Очаг на даче.
Ну, поскольку уже почти пятница, я все-таки задам этот вопрос, хоть он и звучит почти как "купила ведро свеклы, что бы мне такого с ней сделать" :)
Любезные сообщники, а расскажите - какой у вас на даче очаг? и для чего вы его используете? Дело в том, что я собираюсь организовывать такой красивый и удобный внутренний дворик, и не могу придумать, чего же я хочу от очага. То, что есть сейчас, позволяет только жечь мусор и греть угли для мангала. Но, наверное, у правильно организованного могут быть какие-то еще опции..


(31 комментарий) - ()


[info]dunduk_culinar
2006-06-15 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Обустройство внутреннего дворика - это сначала строительство так называемой "барбекюшницы" - то есть навеса со столом, скамьями и пр. В идеале - прямоугольной беседки со съемными окнами, чтобы можно было сидеть в "барбекюшнице" (не путать с сооружением для приготовления барбекю) и зимой. На одной из сторон навеса делается фундамент и сооружается, так сказать, очаг (все из кирпича, топки - из огнеупорного кирпича на растворе из шамотной глины). Вот у себя я сделал комплексный очаг. По сути это длинная печь с одной стороны которой мангал с металлическим коробом под зольником, чтобы убирать золу. Посредине - "седло" под казан, с другого края - тандыр для лепешек. Все это дело подключено к единой дымовой трубе, но таким образом, чтобы ход огня не мешал нормальной работе казана. В сущности, дымоход работает только на казан и отдельную печную комфорку рядом. Мангал и тандыр растапливаются готовым древесным углем (ува, открытое пламя не для навеса), с "выбросами" которых справляется металлический колпак-вытяжка над печью. Тут главное не ошибиться с положением казана при строительстве очага: он должен "сидеть" не низко, но и не высоко, оптимальным мне показалось расстояние в 30-25 см от колосников до донышка казана.

[info]dunduk_culinar
2006-06-15 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В "природе" печей и очагов есть всё - материалы, приспособления, инструменты, аксессуары и тд и тп. И, конечно же, есть рабочие руки. Не мучайтесь вопросами: что есть, а спросите себя: чего вы хотите. Тандыр вам нужен? Не нужен. Печь для барбекю нужна? Не нужна. Обойдитесь наиболее "утилитарными" компонентами уличной кухни: варочная (дровяная) печь с двумя конфорками-кольцами, куда бы встал казан, универсальный мангал, выполняющий в свободное от шашлыка время функции камина (по есть камин с прутьями под шампуры), плюс жестяная коробка-духовка в самой печи. Печь подключите к дымоходу камина, а при строительстве камина предусмотрите в дымоходе отверстие под трубу самовара. Вот вам самый что ни на есть практичный комплект. Количество кирпича, заслонок-задвижек-колосников-вьюшек и тд можно рассчитать здесь и здесь же заказать проект. Мужика зовут Владимир

http://kamin-kvp.narod.ru/

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]