Адхократ ([info]adhocrat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-17 15:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятница прошла? Какая жалость...
Сходил в магазин .Купил пакет сушеных белых грибов, среднюю морковку, небольшую луковицу, маленький кочан капусты, пакет перловки, стакан сметаны. У бабули возле магазина купил 2 пучка зелени (укроп и петрушка).
Налил в кастрюлю 2,5 литра воды, бросил штук 6 поломанных фрагментов грибов, поставил на большой огонь. Включил духовку. Очистил и порезал мелконькими кружочками морковь, пошЫнковал лук. Убедился, что вода с грибами уже кипит. Сгрузил в кастрюлю лук с морковкой, дождался кипения, убавил огонь. Добавил немного перловки. ПошЫнковал четвертькочана капусты. Бросил в варево 2 листа лаврушки. Сгрузил капусту. Усилил огонь. Дождался кипения. Посолил. Переместил кастрюлю в духовку. Подождал около часа. Разлил по тарелкам. Добавил в тарелки сметаны и мелкопорезанной зелени. Налил по стопке охлажденной вотттки, порезал бородинский хлеб. Жрали с подругой урча и с опаской посматривая друг на друга – штоп не отобрали.
*Мазохистски потирает ручонки в АжЫдании критики*.


(58 комментариев) - ()

О господи
(Анонимно)
2006-06-18 06:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ох, и тяжкая это работа... Ладно, давай начнем с начала. Как-бы я сварил грибной суп. Который я варил 100 раз. И уже о нем рассказал. Но повторюсь. В другом ключе.
Не стоит сухие грибы совать в воду и варить. Ей богу, не стоит. Их надо залить чашкой, другой кипятка и оставить на пол часа настаиваться. После чего изъять их, сохранив воду, и нарезать не слишком мелко. Далее - ну на кой ляд совать сырые овощи в ту самую воду? Ты-же хочешь что-бы вкуснее было, или я не прав? Значит что надо сделать с луком и морковкой? Ясно дело - обжарить, даже скорее спассеровать до полной мягкости и легкой золотистости.
Перловку я-бы поставил вариться, в грибном настое + бульон, а не в воде. Про синюшный вид спорить не буду, но ни один из моих грибных супов с перловкой синюшным небыл. Ну вот, на пол пути готовки перловки прибавил-бы я те самые спассерованные овощи/грибы и чуток картошки, очищенной и нарезанной кубиками. К ним-бы прибавил лавровый лист, черный перец и другие специи. Какие? А тут используй свой вкус. Ну и варил-бы до полной готовности этой самой картошки и перловки. В конце подсыпал-бы травок. А вот капусту оставил-бы на голубцы. Хорошее это дело, но совсем другая история.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]