dunduk_culinar ([info]dunduk_culinar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-19 22:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Прошу помочь (офф и уфф)
Дорогие друзья!
Третий час я бьюсь с ёп ево мать подкатом. Я сходил по ссылкам, любезно сброшенным мне членами сообщества, использовал приложенные схемы и даже панель инструментов в редакторе Ничего не получается. Максимум, чего я добился - в середине текста появилось Read more. Объясните, пожалуйста, кто-нибудь человеческим языком: как спрятать текст, где и что нужно поставить, в какой момент, что при этом выделить, что удалить, в каком виде должен быть текст, в каком месте ставить пресловутый "сut".


(81 комментарий) - ()

На всякий случай оставлю инструкцию
[info]dunduk_culinar
2006-06-19 11:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если вы хотите использовать так называемый "подкат" (на нормальном человеческом великорусском языке, который засрали испортили иностранщиной, это действие означает показ начала вашего текста, в то время как его основная часть будет скрыта ссылкой, например Read more)... Так вот, если вы хотите использовать этот "подкат", то после того как вами написан текст, выделите ту его часть, которую вы хотите скрыть ссылкой и, нажав на правую кнопку мышки и выбрав "Вырезать" , произведите это самое "вырезать". Затем в редакторе ЖЖ нажмите кнопочку Live Jornal Cut (он сверху, вторая справа). В окне редактора появится серая полоска с английской надписью. Сотрите эту надпись с помощью клавиши "делит" и вставьте в эту серую полоску текст, который вы вырезали. Затем сохраните написанное, нажав соответствующую кнопку в редакторе.
Какими-либо тегами, согласно инструкции ЖЖ, пользоваться не советуем, ибо они вас окончательно запутают. К тому же вы не обязаны владеть языком HTML, если вам в жизни достаточно русского, ну, и десятка-другого иностранного для общения.

Re: да, разговор был, точно
[info]dvonk
2006-06-20 10:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
ерунда
отговорки типа риторики
этот суп - суп с лапшой, она там имеет одно из ключевых значений, в конце концов, не бульоном с вырезкой человек наедается, и лапши там много, так что разговоры насчет "останется горячим" оставьте, я пробовал - не остается, тем более что и сами пишете - "щедро кладем лапшу", только вы еще кроме холодной лапши туда кладете явно оствышее мясо, лук и прочее, что кладут, по-хорошему, в процессе поедания - и то понемногу, чтобы бульон не остывал, и сырое мясо в нем варилось, а не мокло
даже миски надо подогревать, а вы - 2холодная лапша ничего не меняет"
вы, похоже, не поняли сути этого блюда
да, и бульон у вас мутный - это от сока лайма он такой стал?

настоятельно советую попробовать сделать его по-другому

ЗЫ. Имбирь обжигают так же, как и лук, и в процессе варки кладут бадьян
Ханойская кухня, кстати, не показатель
Re: да, разговор был, точно
[info]dunduk_culinar
2006-06-20 10:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бадьян там присутствует, а бульон, разумеется, помутнел от лайма - как иначе?:)
То есть, я так понял, что все мои "уродования" этого супа в том и заключаются, что лапша положена недостаточно горячая, мясо теплое (как его, интересно, не охладила сырая говядина:)?)в результате и суп получился недостаточно горячий (кстати, обратите внимание на последний снимок, где изображена сырая говядина в супе, по цвету она не похожа на "промокшую"). Нет, суть этого супа мне очень даже понятна, учитывая, что вьетнамцы пользуют его на завтрак, вот только "теплый-горячий" - субъективная, на мой взгляд, вещь, особенно если учесть, что свою версию pho я предлагаю отнюдь не вьетнамцам. В этом исполнении - он достаточно горячий, чтобы (с предосторожностями и обливаясь пОтом) его мог есть среднестатистический европеец.Так ведь можно бесконечно спорить об аутентичности какого-набудь сычуанского супа на том только основании, что положенный туда чили не дотягивает до "пяти звезд" - нормальных для китайцев, но совершенно неприемлемых для европейев.
Re: да, разговор был, точно
[info]dunduk_culinar
2006-06-20 11:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да ничего странного: на узбекской кухне я, можно сказать, вырос, оставаясь ее "потребителем" и по сей день (для большинства россиян, думаю, эта кухня тоже не экзотика, в отличие от юго-восточно-азиатской). При этом в моей кулинарии плов (причем, его ферганская ипостась) занимает особое место - это единственное блюдо, которое я не буду подвергать "ревизии" и буду делать его так, как меня учили. Pho - блюдо "проходное". Ну, можно его сделать пару раз для разнообразия и даже в соответствии с "канонами". За других не ручаюсь, хотя подозреваю, что многие вряд его будут готовить даже раз месяц, пусть и в строгом соответствии с правилами (а есть ли они, эти "строгие правила", если вы отказываете ханойцам в правильном приготовлении типичного ханойский супа?). Наконец, свой рецепт pho я же никому не навязываю и не считаю его единственно верным. Дайте, если можете, ссылку на "правильный" pho, но изложенный таким образом, чтобы его мог приготовить и мало искушенный в кулинарии человек. Я, главным образом, на таких ориентируюсь читателей, полагая, что грешно растопыривать пальцы перед людьми, которые хотели бы что-то приготовить, но изложенное в большинстве кулинарных книг напрочь убило это желание.
Re: да, разговор был, точно
[info]dvonk
2006-06-20 12:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не понимаю вот чего - сварить порцию замоченной рисовой лапши - это примерно 20-30 секунд, плюхнуть ее в горячую миску, положить горячего мяса, влить кипящего бульона, и поставить на стол, где уже едок сам себе добавляет лук, зелень, мясо и прочие гарниры - это ли гнутье пальцев?
Лайм, устричный соус, имбирь и прочее - это рядовые вещи, получается?
Опять-таки, вы не можете мне объяснить - ПОЧЕМУ такая ревизия оригинального рецепта, в чем рациональное зерно (вот плов когда готовят из краснодарского риса, рациональное зерно там обычно такое - "а он везде есть")?

Я давал вам тогда ссылку, дам еще раз http://go.access.ru/letters/pho.htm l

ЗЫ. Насчет Ханоя я и в самом деле тут напутал мальца, запамятовал, прошу прощения, но напутал я, увы, не в вашу пользу. Да, это ханойское блюдо. Но именно оттуда идет самая распространенная версия - в которой есть рыбий, но нет устричного соуса, нету лаймов в бульоне и т.д.
Re: да, разговор был, точно
[info]dunduk_culinar
2006-06-20 02:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Напрасно мое выражение про гнутые пальцы вы принимаете на свой счет, выше я объяснил, что имею в виду. Это во-первых. Во вторых, еще раз повторю: версий "фо" - полно, в чем убеждают, в частности, и ваши ссылки (хотя, например, я могу бросить и такую, в которой утверждается, что лапшу нужно все таки промывать http://cooking.erp-volga.com/data/M eats/H/Hanoi.Beef.Rice.noodel.Soup.pho.B ac..html )Разница между вашим пониманием "фо" и моим в том, что это блюдо готовили у меня на глазах на его же исторической родине, при этом рисовую лапшу промывали, а в бульон выжимали лайм. Почему я должен доверять вам, а не "первоисточникам", так сказать?

Насчет пшеничной лапши и устричного соуса я вам уже сказал, что это моя самодеятельность и только моя, причем, улучшившая вкус блюда. Зачем вновь поднимать этот вопрос, тем более, понимая, что я отклонился от pho ни в заголовке рецепта, ни в самом рецепте я этого названия даже не упомянул. Более того, если вы посмотрите рецепты "канонических" блюд на моем сайте, где я действительно отклонился от "канонов", вы непременно (будь это борщ, щи, солянка, харчо и даже лагман)найдете соответствующие оговорки даже в названии рецептов.

Наконец, если из моих объяснений выше вы не поняли, почему рецепты ревизуются, я повторюсь: на мой не самый, так сказать, последний в этом мире вкус - ТАК ЛУЧШЕ и ВКУСНЕЕ. Пшеничная лапша ВКУСНЕЕ рисовой, устричный соус ЛУЧШЕ ложится в этот суп, чем рыбный, "кипящий" суп не будет есть подавляющее большинство людей, которым адресован мой рецепт, этот способ сервирования супа не охлаждает его до "теплого". И совсем "наконец": я этот рецепт никому не навязываю, не утверждаю, что он единственно правильный, что суп нужно есть только так, а не иначе, как это пытаетесь утверждать вы, опираясь на ссылки как на истину в последней инстанции (я вам, если хотите, накидаю два десятка ссылок на свой вкус)

ЗЫ. Кстати, и в рецепте плова вы не найдете утверждений, что его можно готовить только из дев-зиры. Очень желательно, но не обязательно. В конце концов, если следовать совсем уж "правильным" канонам ферганского плова, то и масло должно быть крестьянским льняным, и курдючная баранина ферганской (ничего общего не имеющая с дагестанской и прочей, продающейся в России), и зира сорта cuminium nigro, и морковь желтая, почему-то занесенная московскими "ботаниками" в древние травники. То есть - довести приготовление блюда до абсурда.:)

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]