l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-20 01:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

пластик или стекло, луковица или яблоко, нос с прищепкой

Компьютер научили узнавать пищу по хрусту



Цюрихская лаборатория "Носимого вычисления" (Wearable Computing Lab), подразделение швейцарского федерального технологического института (ETH Zürich), разработала "Автоматическую систему диетического мониторинга" (Automatic diet monitoring).

Стартовавший в 2004-м проект к настоящему моменту добился впечатляющих успехов. Его основная идея заключается в том, что карманный переносной компьютер постоянно проверяет — что ест человек — и даёт советы диетического характера. Но самое неожиданное: машина самостоятельно определяет съедаемое всего лишь на основе звуков жевания.

Трудно представить, что большое разнообразие пищи можно идентифицировать по звуку, но отчёт (PDF-документ) исследователей показывает, что, по крайней мере, с ограниченным набором продуктов, использованных в эксперименте, точность распознавания составила (для разных типов пищи) от 80 до 100%.

Особым вызовом в работе стало определение наиболее удачного расположения микрофона и разработка софта, способного отделить в улавливаемых звуках речь человека, музыку, которую он слушает и ценную информацию — сам "хруст" поглощаемых блюд.

http://www.membrana.ru/lenta/index.h tml?6033


пакупайти пака ни поздна, мож пластик от стекла по хрусту и отличите с помощщйю.


(5 комментариев) - ()

из мира удивительных вещей
[info]vreditel
2006-06-20 08:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
В Японии изобретен прибор для курения папарос. Уникальная его особенность в том, что человек-курильщик в процессе не участвует. Прибор сам достает папиросу из пачки, причем, в программе заложено до 10 вариантов доставания папиросы из пачки, в том числе и довольно экзотические подсмотренные разработчиками в местах лишения свободы соседней западной стране, сам сминает гильзу, причем, вариантов сминания более 50, сам поджигает, сам затягивается, и сам выпускает дым. Надо ли говорить, что вариантов выпускания дыма более 1000. Тут и сердечки проткнутые стрелой, и олимпийские кольца, и даже куб, летящий в пространстве Лобачевского. Владелец прибора может наслаждаться в полной мере всем этим великолепием, находясь за непроницаемым стеклом в хорошо кондиционированном помещении. По окончании процесса курильщик с точностью до пятого знака узнает количество смол и никотина которые он потребил бы не будь у него замечательного прибора. Разумеется, стоит прибор недешево, и позволить его себе могут далеко не все курильщики.

По материалам инопрессы.

(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]