Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-24 12:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Работа над ошибками, Технология

Ростбиф
купил 3-килограммовый кусок оного в Ашане. Замариновал в аджике (смешал густую аджику, соевый соус, карри и еще по мелочи всякого). Нашпиговал собственно шпигом. Хотел нашпиговать еще чесноком, каперсами и кедровыми орешками, но заломало.
Запекал в фольге около 4 часов, последние 20 минут - сняв фольгу, чтобы получилась корочка.
Результат - мясо слегка отличалось от вареной говядины в лучшую сторону, но именно что "слегка".
Если всё остальное гости съели не задумавшись, то ростбифа довольно много осталось.

Вопрос - где ошибка то? Недошпиговал? Передержал в духовке? Или говядина для запекания в фольге в принципе не пригодна?



(28 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2004-05-24 07:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>Или говядина для запекания в фольге в принципе не пригодна?

Хороший вопрос...
Говядина бывает разной. Есть части тела пригодные для простого запекания,вот например для ростбифа. Тогда это выглядит примерно так - кусок мяса обваливаем в специя, и под болеменее сильным инфракрасным излучением(гриль, мангал и т.д.) пекут примерно так 15-40минут. Точное время зависит от многого, не рецепты обсуждаем - бысто запекают. Можно такое мясо и мариновать, но для вкуса, не для мягкости. Можно и для мягкости, чуть исправить если не самый удачный куцок попался, но именно чуть.
А вот если Вы собираетесь 3-4 часа томить мясо в слабожаркой духовке, то для этих способов надо брать другие части тела, ну например из района плeча, где у коровы очень мошная мускулатура. Это мясо жарить по первому способу плохо, жестким будет. А для длительного тушения оно наоборот лучшее.

>где ошибка то?
В окрывании фольги и запеканиии для корочки точно. Надо было духовку выключить и дать остыть мясу в ней, до температуры подавания на стол. И лишь потом открыть фольгу и нарезать. Корочка совсем не обязательна. Ну уж если очень хочется корочку - все равно потом, предварительно намазав поверхость куска самизнаетечем и под сильный жар.
Да и, возможно, Вы с выбором куска ошиблись, но отсюда не видно.


[info]vasja_iz_aa
2004-05-26 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще? Например кукурузу на гриле жарить. Или только про мясо? С мясом смысла меньше, но тоже может быть очень важно. Дело в том, что есть такая печальная традиция - кушать только хорошо прожареное мясо. Без красненького ваще. Да Вы и сами наверное не раз имели возможность убедиться, вот хоть в последний раз, когда здесь фотографии великолепного куска, испеченого на гриле с крышкой публиковали - какой комментарий был самым частым? Недожарено. А второй по частоте был: "Замечательное мясо, но я бы еще подержал". И это в общем то кулинары отзывались, или хотя бы интересующиеся. Так вот я чему это все - если надо мне для гостей хорошо прожареный ростбиф сделать, то вот этот вышеописаный способ позволяет и пропечь хорошо и в сочности не потерять. Потерять не сильно? Короче, если Вы медиум делаете, то смысла нет заморачиваться, а если волею судьбы или пожилых уважаемых гостей желанием делаете велл дан, то печь в фольге - единственное известное мне спасение.
Перечитал... Нее, именно ростбиф, из правилных для ростбифа кусков туши я таким способом делать не рискну. И не умею. Но из сочной грудинки что то похожее на велл дан ростбиф получаетя неплохо. Или ногу свинячью испечь.


(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]