Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-20 11:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Когда я ем курэцу - для меня ВСЕ умэрли!
О благословенный (для жителей мск) мраморный рынок! Ты один мне отрада!
Только там практически в любой день можно купить всё (ну почти всё), что давно уже вытеснено с прилавков магазинов заморской продукцией!

220,05 КБ

Там есть
Те самые, из децтва! Из них получается потрясающий бульон, мясо их остаётся плотным и не пытается свалиться с косточек. Его приятно жевать.
Этих кур старательно опаляют на огне (а не обдирают жуткими зверь-машинами), кожа их в результате приобретает замечательный золотистый оттенок, а мясо получает дополнительный аромат.

Такая курица, примитивно сваренная в хорошей воде, уже сама по себе самодостаточна и не требует ничего, кроме соли и, быть может, щепотки кориандра (но это уже для пуристов)...

Дааааа, это вам не новомодные "цыплята для жарки"... Такую курицу нужно варить долго, с чувством, с толком, с расстановкой... Такая курица не терпит суеты. Такую курицу едят умудренные опытом, солидные люди. Обременённые семьями, заботами на время еды они отодвигают всё лишнее и едят. Едят степенно, смачно... Подхватывая блестящими от капелек куриного жира пальцами ножку за светящуюся желтовато-белую косточку, они откусывают кусочки и тут же отправляют вслед ложку бульона...

Бульон! Бульон это отдельная песня... Никакими словами не передать тот вкус, тот аромат...


UPD - мраморный - это дорогомиловский


(52 комментария) - ()

из советской юности (про курочку и соседку)
[info]karapushulka
2006-06-20 12:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начинающий актер получает от государства в центре Ленинграда комнату в коммуналке. На последние гроши покупает обои и кровать, бутылку водки и пачку макарон. Имея такое богатство можно пригласить друга на поклейку обоев.
В процессе поклейки хозяин дома отправляется на коммунальную кухню, дабы сварить унылые макароны и видит соседку, любовно закладывающую в просторную кастрюльку ту самую, с Кузнечного рынка- белую курочку..
Картина вторая.
Какие уж тут обои! Друг стоит "на стреме". Как только соседка выходит, курица немедленно перемещается в рядомстоящую кастрюлю с унылими макаронами. Заслышав шаги в коридоре-перекочевывает обратно..
Картина третья: Друзья радостно закусывают ТЕМ САМЫМ КУРИНЫМ БУЛЬОНОМ с уже совсем не унылыми макаронами.
Картина четвертая-заключительная..
Соседка встречает актера в коридоре и сетует: " Представляете, Миша, купила вчера на рынке свежую курочку-вроде и жирненькая была, а никакого НАВАРА-одна вода.. До чего советская власть куриц довела"...
ЗАНАВЕС

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]