The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-21 16:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А вот предположим, что приготовили вы плов на много-много человек. По разным причинам кто-то не пришел. В результате осталось некоторое количество плова, который вы хотите доесть.

Как бы его получше согреть?

В сковородке под крышкой на маленьком огне, сбрызнув водой, получается неплохо. На водяной бане еще лучше, но уж очень медленно. О духовке в такую жару думать страшно. Микроволновку не признаю. Есть ли какой волшебный способ?

Спасибо заранее.


(177 комментариев) - ()


[info]zmoj
2006-06-21 08:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никаких СВЧ импульсов в печке нет и, следовательно, незачем говорить о скважности.
Излучателем энергии(непрерывной!) в CВЧ печке служит магнетрон. Излучемая мощность магнетрона не регулируется и является его конструктивной характеристикой. Есть магнетроны с выходной мощностью 600ватт(минимальная) и 1100-1200ватт(максимальная на сегодняшний момент). Для регулировки средней энергии за период времени в CВЧ печке устанавливается таймер, включающий и выключающий питание магнетрона по определённой программе. Так, если нажата кнопка 10% мощности, то это не означает, что излучаемая мощность стала меньше на 90%, а то, что за определённый промежуток времени, например, 1 минута, магнетрон был включён ровно 6 секунд, отдавая в течении этих 6-ти секунд свою номинальную мощность. Если нажата кнопка 50% - магнитрон включён 30 секунд в течении одной минуты, 100% - магнетрон работает не отключаясь.
Принцип нагрева продуктов с помощью микроволнового излучения состоит в том, что частота излучения магнетрона равна резонансной частоте колебаний молекулы воды, а именно 2450 мегагерц - все магнетроны всех систем излучают элктромагнитное поле только этой частоты, так как вода всюду одинакова. Под воздействием поля собственной резонансной частоты амплитуда колебаний молекул воды увеличивается, что физически проявляется в повышении температуры продукта, содержащего воду.
Теперь о рисе - действительно, если разогревать рис в печке с мощным магнетроном, скажем 1000 ватт излучаемой энергии, то при незначительном количестве риса в печке энергия, приходящаяся на каждую рисинку достаточно велика, и может привести к разворачиванию рисинки от микровзрыва внутри неё. Если печь маломощная, или в мощной печке достаточно много риса, то риск разрыва зёрен минимален, если вообще существует. Наличие или отсутствие жира, как и других ингридиентов плова существенной роли в процессе разогрева риса не имеет.

[info]snezhkin
2006-06-21 09:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да есть они, импульсы,судя по описанию даже в Википедии. Это, конечно, не "локаторные" импульсы, а чередование длительных по сравнению с периодом несущей периодов включенного и выключенного состояния магнетрона (как в Вашем описании, только повторяющиеся многократно). Меня подвел собственный опыт - моя печка Panasonic с плавно изменяемой мощностью.

Лень ковыряться с "резонансной частотой" молекул воды. Сильно сомневаюсь. Какого типа колебаний? Определенная частота бытовых магнетронов, скорее всего, связана просто с общей договоренностью о незабивании эфира. А жиры греются быстрее - это даже в описаниях СВЧ указывается. Да и по опыту - сало на мясе кипмт и брызжет, а мясо (не сухое!) еще абсолютно холодное.

Впрочем, к вопросу хозяйки поста все эти детали несущественны. По эффекту мы, вроде, согласны, что дурацкой большой мощностью плов можно испортить?

(177 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]