Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-21 13:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Давненько я шашeк в руки не брал
Мое вчерашнее изобретение: суп-пюре из курицы с сыром и эстрагоном.

1 кг (2 фунта) курячих ног
1 средняя луковица
1 средняя морковка
1 стебель сельдерея

2 ст. л. масла (по выбору)
1 средняя луковица
3 средних зубка чеснока
2 ст. л. (без горки) муки
0.75 - 1 чашка сухого хереса
1 ч. л. сухого эстрагона или в два раза больше рублнного свежего
Лавровый лист
1 чашка жирных сливок
1.5 чашки тертого сыра
Соль, молотый белый перец

Для начала зальем курноги 2 - 2.5 литрами (квартами) воды, доведем воду до кипения, снимем шум. Когда весь шум снят - прибавим луковицу, морковку и сельдерей. Доведем до кипения, накроем крышкой и оставим вариться, на минимальном огне, до полной мягкости курицы - где-то часа полтора. После этого вынем курицу и отложим, а овощи выбросим.

Пока курица остывает почистим вторую луковицу и нарежем её некрупными кубиками. В сковородке, на небольшом огне, нагреем масло, прибавим лук, слегка его посолим, перемешаем и будем томить лук, под крышкой, не позволяя румяниться, минут этак 10. Ну и, конечно, будем его периодически помешивать. Лук томится, кура остыла. Поэтому очистим чеснок и превратим его в пюре используя наш любимый способ. Снимем кожу с курицы и выбросим. Обдерем мясо с костей, которые пошлем вслед за кожей. Постарайтесь избавиться от всех мелких ненужностей, типа хрящей и тонких костей, а то, потом, будете плеваться. Да, отлейте пару ополовников, а то и чуть больше, бульона в отдельную посуду. Он нам потребуется позднее.

Пора вспомнить про лук. Прибавим к нему чеснок и продолжим томление, перемежающееся редкими помешиваниями, еще минут 5. Еще раз напомню - лук и чеснок должны томиться, а не жариться! Слегка усилим огонь, прибавим муку и хорошенько перемешаем. Обжарим всю эту смесь в течении 3 - 5 минут, часто помешивая. Прибавим херес и снова хорошенько перемешаем, так что нет никаких комочков и обдерем все приставшее ко дну сковородки. Дадим всей смеси хорошенько загустеть, опять-же мешая, что потребует минуты 2 - 3. Теперь потихонечку прибавим пару ополовников горячего бульона, тщательно размешивая соус после каждой прибавки. Добавим эстрагон, перец, лавровый лист и выложим соус в кипящий бульон. Уменьшим огонь до слабого и оставим суп в покое на 20 минут.

За это время уложим куриное мясо в блендер, прибавим отставленный бульон и превратим мясо в нежное пюре.

Выходим на последнюю прямую: выловим лавровый лист и выбросим. Измельчим суп ручным блендером в пюре. Уложим в суп куриное пюре и прибавим сливки. Очень хорошо перемешаем.
Затем, по небольшим порциям, прибавим тертый сыр, опять-же хорошо размешивая. Каждая следующая порция идет в кастрюлю после расплавления предыдущей. Теперь попробуем суп и доведем его до ума солью, белым перцем и чем вам еще угодно. Я плеснул хорошего острого соуса.
Исходя из собственного опыта порекомендую протереть суп через не очень мелкое сито.


(32 комментария) - ()

Попытаюсь разъяснить
[info]arussian
2006-06-22 06:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сначала дам по тому самому место - суп-пюре не младенческая кашка. Это совсем взрослое блюдо. И уже пора знать разницу.
Но ты этого не знаешь - стыдно. Попытаюсь объяснить. Тут все дело в консистенции супа, и, связанных с ним, ощущений во рту. Вкус супов, сваренных абсолютно одинаково, и одного из них превращенного в пюре, отличается, иной раз, радикально. Но это тебе надо попробовать, иначе разницы не поймешь.
Далее, ты не усек главной идеи: суп-пюре из КУРИЦЫ. Не из брокколи, картошки или цветной капусты. Вкус такого супа разительно отличается от супа сваренного просто с курицей. Структура без процеживания, все-же, в худшую сторону. Но, за все в этой жизни надо платить. Однако существует сито, которое приводит структуру в божеский вид.
Ну и что-бы закончить: мой Braun Multiquick молет превратить в труху почти все быстрее, чем ты произнесешь его название. Просто надо знать как правильно молоть.
Приглашаю научиться уверенно себя чувствовать при пуб
(Анонимно)
2007-05-17 11:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Всем добрый день!
Я уверена, что каждый сталкивается в своей жизни с публичным выступлением! У меня всегда начинается сильно биться сердце, краснеют щеки и трясутся руки. Ужасные ощущения, а тебе нужно делать доклад или презентовать свой бизнес и от этого зависит очень многое. Как справиться с собой в ситуации, когда на тебя смотрят несколько пар, а может и несколько десятков, сотен пар глаз? Приглашаю всех желающих научиться справляться с собой в ситуации публичного выступления на семинаре-тренинге: «Презентация и публичное выступление», который пройдет 19-20 мая в Институте психотерапии и клинической психологии. В программе тренинга:
• Подготовка к выступлению (презентации) как важная предпосылка их успешности.
• Личность выступающего как важный инструмент работы с аудиторией.
• Содержательная и выразительная составляющие презентации (публичного выступления).
• Взаимодействие выступающего с группой (аудиторией): особенности и секреты.
Приходите, Вы узнаете много интересного!

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]