vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-22 10:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: хочется рвать и метать
Музыка: глюкоза "я ненавижу тебя"
Метки данной записи: Заменители, Колбасы/Копчености

дурят нашего брата-2
Вчерась навещал свою матушку. Она мне докторской колбаски.
-Мам, ты же знаешь, тигры этого не едят
-Это настоящая, как папа в совминовских заказах приносил, помнишь? По ГОСТу сделана.

Смотрю на этикетку. Производитель ЗАО Микояновский мясокомбинат, торговая марка "Микоян"
название колбасы "докторская".Под словом "докторская" гордо красуется огромное слово ГОСТ. И все. Просто ГОСТ. Без номера. Размер букв превышает даже размер букв, которыми набрано наименование торговой марки. Чтоб издалека было видно.
Протираю глаза, долго изучаю этикетку, наконец нахожу в углу мелким шрифтом -гост р 52196-2003 ну и состав: помимо несчастной свинины с говядиной плавающих в яичном меланже и молочном порошке с водой, -антиокислитель, стабилизатор, фиксатор окраски. Срок годности sic! 60 суток.
То есть конечно, колбаса сделана по ГОСТу, с этим не поспоришь, но это ГОСТ 2003 года, прочитав который Микоян, я полагаю, перевернулся бы в своем гробу. Дело в том, что в первом в советской России кулинарном справочнике вышедшем в свет в 1934 по инициативе и под потронажем все того же Микояна черным по белому написано про колбасу: искуственные красители категорически не допускаюцца.
Цинизм современных производителей просто убивает.

p.s. Колбаса разумеется, мыло- мылом.



(24 комментария) - ()


[info]ashalynd
2006-06-22 10:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть история одна, немного в тему. В Молдове был некий комбинат, выпускавший колбасы, сосиски разные. Вкусные. Но дела у комбината со смертью Советской власти пошли из рук вон плохо - наверное, потому, что народа, способного купить его продукцию, становилось все меньше. И вот решили выписать из-за границы канадского эксперта, чтобы посоветовал, как спасти предприятие от банкротства.

Эксперт приехал, походил по цехам, попробовал изготавливаемую там колбаску. "Вау, - говорит, - какой вы замечательный продукт делаете! А консервантов, сои там и прочих артифишиал флэйворс что, совсем не кладете?" - "Совсем, - говорят заводчане, - мы к такой гадости не привычные." - "Вот поэтому-то, - говорит эксперт, - вы и прогорите. Не делайте вашу колбасу из дорогих натуральных продуктов, добавляйте дешевые заменители, тогда и окупите свою продукцию. Так сейчас весь мир делает". - Вот оно как.

Не знаю, что там решили в Молдове (в последний раз, когда мы там были, их колбасные изделия все еще можно было есть с удовольствием), а то, что в Европе так делают - в этом я нисколечки не сомневаюсь, так как местную колбасу, хоть дорогую хоть дешевую, есть можно, по-моему, только от безнадеги. Правда, если брать Германию, то там можно все-таки много вкусненького найти, а вот здесь в Голландии с этим полный аскетизм. Аналога нашей докторской просто не существует (немецкую колбасу подобную я пробовала). При том что вкус у народа не атрофировался - если им предложить нормальную еду, они, как правило, не откажутся ее слопать. Просто невыгодно производить, да.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]