Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-22 16:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Запеченная грудинка
Долго думала, куда запихивать рецепт - сюда или в изикукс, решила таки сюда. Потому что несмотря на крайнюю простоту приготовления, в результате ИМХО получился шедевр, достойный занесения в анналы китчен_наха. Ну а если нет, мэтры меня быстренько в этом разубедят, наваляв "волшебных пенделей с осознанием".

Не знаю, как у вас, но у меня отношения с мясом весьма непростые, особенно если это самое мясо нужно готовить большим куском. А работа со свининой это просто катастрофа - вечно она у меня получается пересушенная и жестковатая, даже если за основу бралась жирная и нежная грудинка. Впервые - действительно впервые в жизни - у меня получился умопомрачительный результат при запекании свинины.

Итак, была у меня грудинка, где-то 1,3 кг весом, не очень жирная. Надрезала ромбом шкурку. Сделала маринад: 3 маленьких зубчика чеснока, 1,5 ч.л. соли (крупной), 1 ч.л. свежемолотой смеси четырех перцев, 1 ч.л. EVOO, 1 ст.л. виски, и 1 ст.л. растопленного меда. Тщательно обмазала смесью кусок мяса и оставила на час при комнатной температура. Затем завернула кусок в тройной слой фольги (фольга была тонкая, поэтому предпочла перестраховаться) и отправила на 1 час 20 минут в духовку на 180 градусов.

Вчера в горячев виде она была очень хороша. Но сегодня на бутербродах в холодном - это что-то невероятно вкусное и нежное, буквально тающее во рту.

UPD Первый пендель защитан - исправила корейку на грудинку.

79,50 КБ


(66 комментариев) - ()


(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]