Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-22 17:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Креветки, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Фото

Лингуине с кальмарами и канноккье (типа креветок, наверное)
На самом деле, тут надо понять принцип. А ингредиенты можно варьировать. То есть вместо кальмаров взять, скажем, каракатиц, вместо канноккье (их также называют cicale, pannocchie) - креветок, скампи, тигровых креветок и пр.





На две порции были взяты пара некрупных кальмаров и 5 штук канноккье - я честно искала, как их по-русски называют, но найти не смогла. Может, кто подскажет?



Кальмаров порезать на колечки. На сковородке подогреть оливковое масло, кинуть в него дольку чеснока, дать коричневеть, выкинуть, положить кальмаров.



Помешивая , дать обжариться и плеснуть белого вина. Не говорю хорошего, говорю - приличного. То, что пить не противно, ок?

Потушить на небольшом огне минут 10. Можно и чуточку подольше. Тем временем поставить кипятиться воду для пасты.

Теперь закинуть канноккье к кальмарам, размешать, продолжать тушить.



Одновременно в кипящую воду положить соль и пасту (в моем случае лингуине, можно спагетти). В моем случае опять-таки 180 гр. Засекаем время - 5 минут.

На этом этапе, кто хочет, может добавить несколько помидорок черри. Четвертинками. Но я предпочитаю без.

Через 5 минут вытаскиваем недоваренную пасту - да, да, недоваренную, она совсем жесткая еще, вилкой вытаскиваем, а не сливаем воду, и кладем на сковородку к морской живности.



Вливаем туда же примерно стакан воды, в которой паста варилась. И на среднем огне оставляем булькать. Если видите, что жидкость слишком выпаривается, а макароны еще жесткие - добавляете все той же воды.
Тут секрет в том, чтобы именно "доварить" пасту вместе с морепродуктами. Цели две -

1 паста лучше пропитается вкусом морепродуктов
2. довариваясь, она выделит немного крахмала, который должным образом загустит соус, придаст ему этакую легкую кремообразность. В таком соусе ни масла не надо много, ни , упаси Бог, сливок.

Ну, все доводим пасту до готовности (пройдет еще примерно 5 минут), добавляем мелко порезанную петрушку и по тарелкам.

Учтите, что перед тем, как выключать огонь, на сковородке ДОЛЖНА быть видна жидкость. Пока вы выложите пасту на тарелки и донесете их до стола, жидкость частично впитается. И получится правильная консистенция. А если вы под конец готовки будете уже иметь кажущеся нужную консистенцию - сухо в результате получится.

Вот. Надеюсь, кому пригодится.



xposted to my LJ



(65 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-06-22 08:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никакая не жуть, а исключительно интересные существа. Вот пара цитат навскидку из википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Mantis_shr imp):

Some species have at least sixteen different photo-receptor types who are divided into four classes (their spectral sensitivity is further tuned by colour filters in the retinas), twelve of them for colour analysis in the different wavelengths (including four which are sensitive to ultraviolet light) and four of them for analysing polarised light. By comparison, humans have only three visual pigments. The visual information leaving the retina seems to be processed into numerous parallel data streams leading into the central nervous system, greatly reducing the analytical requirements at higher levels.

Mantis shrimp appear to be highly intelligent, are long-lived and exhibit complex behaviour, such as ritualised fighting. Scientists have discovered that some species use fluorescent patterns on their bodies for signaling with their own and maybe even other species, expanding their range of behavioural signals. They can learn and remember well, and are able to recognise individual neighbours with whom they frequently interact. They can recognise them by visual signs and even by individual smell. Many have developed a complex social behaviour to defend their space from rivals.

А вы их — в кастрюлю… И не стыдно? Шучу, шучу.

[info]naty_naty
2006-06-23 10:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
не, ребята. Я уверена в том, что пишу.
Понимаете, какая штука, это не из книжки время. Я вообще никогда не засекаю время, я (стыдно) пробую. Ну, практическая я натура. Мне как-то неспокойно , если я не знаю, что в данный момент происходит на сковородке.
Тлько в случае выпечки я эту свою страсть к контролю надл происходящим торможу.
Так вот - написала я это время, потому как специально засекла время в последний раз. Через 10 минут после начала тушения кальмары были еще немного жестковатые. вот в этот "еще немного жестковатый" момент я и добавила богомолов (как-то звучит нехорошо, но что уж), а потом пасту.

Богомолов тоже надо достаточно долго тушить - потому как наша цель, чтобы они отдали соусу весь вкус и аромат. Здесь же мы не кальмаров с богомолами готовим, а пасту.
То есть ключевое слово - макароны. А если совсем немного все обработать, то получатся кальмарыи богомолы с отварными макаровнами. Разницу видите?


[info]naty_naty
2006-06-23 11:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
раскрою еще одну страшную тайну.

Переехав из Неаполя в Рим у нас водникли серьезные проблемы с кофе. Любой неаполитанец тебе с болью скажет, что ороший кофе только в неаполе. это правда. привыкнув к кофе там - он больше нигде не достаточно хорош.
во-=первых культура варки, в барах, навпример, до сизпор стоят машинки Сан Марко с такой рукаояткой, как на игральных автоматах. Они намного лучше делают кофе . Ну и вообще, бармены с большим внимание к процессу подходят. Плюс вода. дада,я уж не знаю, что в ней такого, но на неапольской воде кофе в домашних условиях лучше.
мы переехали в Рим, привезли свою кофеварку, кофе тот же самый - ан нет..... ни фига не получался у нас кофе, как там..... может, еще и район такй , с совсем плохой водой был, не знаю... короче, мучались м ымучались.... а потом поехали в голландию и купили себе там машинку для фильтрованного кофе. и с тех пор (лет пять уже) перешли на центральноевропейский завтрак - бутерброды и американский кофе с молоком.


(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]