vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-23 11:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

запеканка из теста навроде итальянской лазаньи
нашел у родителей в доме переходящий остаток листов лазаньи, решил утилизировать, а то, срок годности тогойт.

Кусочек говяжьего ссека - 500 гр. зачистить, порубить ножами мелко-намелко
Хороший кусочек сала самопосольного, слегка подкопченого с прожилками - 30-40грм(шкурку срезать)
Помидоры мясистые - чуть больше килограмма. Очистить от шкуры и семян
Молоко - 300 мл
Лук- одна крупная луковица (мелко порубить)
Чеснок- 3 зубца
Петрушка - полпучка
Розмарин- горсть листочков
Зеленый перец - 10 горошин
Соль-примерно 2 чайных ложки
Вино риоха непомню какая, какая-то вкусная- чуть больше полбокала.
Оливковое масло греческое вкусное - ложки 2-3
Масло сливочное - ложки столовых 3-4
Моцарелла буффало - 250 гр
4/5 пачки готовой лазаньи agnesi

Нагрел большую чугуную сковороду, налил масла, придавил 2 зубца чеснока, наклонил сковордку подставив спичечный коробок так, чтобы масло собралось в одном углу и этот угол нагревался бы - это для того, чтобы чесночные зубцы были полностью погружены в масло. Обжарил до коричневого цвета, вынул. Поставли сковороду как следует, обжарил быстренько порезанное с кубиками (со стороной примерно 0,5 может чуть меньше) сало, обжарил лук до прозрачности, добавил рубленое мясо, обжарил до изменения цвета (потемнения), добавил рубленые мелко помидоры и поставил тушиться на маленький огонь подливая, по мере выпаривания жидкости вино.

Тушил до тех пор, пока вкус соуса не перестал отпугивать, час примерно, в конце тушения посолил и добавил рубленой петрушки. За это время приготовил бешамель- распустил в сотейнике сливочное масло, добавил 2 ложки муки, размешал, не дожидаясь изменения цвета снял с огня, подул, потом еще подул и добавил тщательно размешивая молоко комнатной температуры. Поставил на огонь и помешивая довел до загустения, дал немного побулькать. Мелко изрубил и растер в ступе зубец чеснока с солью и с половиной горсти розмарина и зеленым перцем, добавил все это к бешамелю+щепотка сахару.

Ближе к концу тушения соуса начал отваривать листы лазаньи. Кидал их по 3-4 штуки в большую кастрюлю чуть подсоленой кипящей воды. И доставал их через 2-3 минуты и раскладывал их как есть на полотенце. Когда, кстати, к концу тушения соуса он показался таки густоватым, добавил из этой кастрюли с полкружки воды в которой варились лазаньи.

Моцареллу порезал пластинами и стал собирать лазань запеканку. Смазал форму (круглая попалась) сливочным маслом, немного бешамеля, выложил первый слой, на него мясной соус, на него бешамель, на него моцареллу, снова слой лазаньи и опять мясной соус, бешамель, моцарелла, опять слой лазаньи сверху моцарелла, бешамель, кусочки сливочного масла (без фанатизма) и на 30 минут в духовку при 180. С удовлетворением следил за появлением верхней корочки. За 5 минут перед окончанием посыпал листочками розмарину.

А теперь бейти.

P.S. Примерно 1/5 часть соуса удалось заначить.


(88 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2006-06-23 10:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, что сказать. я придираюсь. в общем и целом хорошо, я и не сумлевалась. но буду придираться. раз просил.

я кратенько, тезисами, ладно? а то мне работать надо , а я тут....

* конечно, моццарелла баффало - это такая пожаренная в остром соусе? от анкл бенса поди? (да да прально тебе бегемотофффф сказал, грех не придраться)

* объясни, а почему ты помидоры в вине тушил? Ну, вот я бы лично все-таки вино в мясо, дала бы испариться, а потом уже помидоры. Не знаю, интуитивно мне кажется неправильным тушить сразу и с томатами, и с вином...... Оправдания логические этому поступку есть? Интересно, честно.

* меня лично напрягает одновременность петрушки и розмарина. я бы все-таки оставила только петрушку и перец. ну и вообще - мне розмарин с говядиной не очень нравится. Но это ИМХО.

* а сыриком чего не присыпал? чтобы на лазанью не похоже, да? хитрый, черт :-)

* кстати, меня лично поллитра бещамели не напрягают. Там вот ниже гр. Кипарисов-Мульский возмузаецца, а мне кажется, что и поллитра могли вполне...

* я бы вниз все-таки мясной соус закинула. Меньше вероятновть подгорания. и прилипания.

* моццареллу тут хорошо как и для пиццы обработать - порезать на кусочки заранее и положить в холодильник. она лишнюю жидкость потеряет.

А так хорошо. Постоять дал минуток 20 прежде, чем резать и подавать?


[info]vblizi
2006-06-23 02:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну моццареллы просто не стояло рядом с лазаньей. с мясом она не очень. вот если лазанья вегетарианская. с цуккини-баклажанами, то как раз да, и то не надо буффало. а какую-нибудь самую дешевую. буффало это ж деликатес.. подвергать ее тепловой обработке ну из нее вся вода выйдет и будет резиновая прослойка с жирами.
здесь вот когда пиццу с буффало делают, то кидают ее уже на готовую пиццу, чтобы только чуток подплавилась.
насчет трав. вообще в класс. лазанью не идут никакие. ну понятное дело, что можно ИЛИ базилик (ну это если вегетарианская), или оригано, можно и розмарин, конечно, но это уже какой-то артистический ход. вроде у виссани видела лазанью из тыквенных цветков с моццареллой и розмарином.
петрушка у меня вообще не укладывается.
луку надо совсем мало и очень мелко резать. я бы на такое количество мяса взяла бы пол-луковицы

(88 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]