bron_co ([info]bron_co) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-26 09:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кольби, кольби-коги
друзья!!! никто не знает состав крейского маринада для мяса-кольби??? говяжьи, свиные ребрышки в нем делать хочу, а гугль выдает фигню. заранее спасибо.


(35 комментариев) - ()


[info]shipyashie
2006-06-28 03:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
самый первый коммент (Замбарра) плюс натертая азиатская груша - базовый, да. Нету груши - ну лук потрите немного.

хотя нет - в говядину красный перец и чеснок лучше не класть - чеснок лучше вприкуску, вернее когда заворачивать в листья салата, туда же ссам-дян (дип из соевой пасты), жгучий переч ломтиками и остальное что душе угодно.
в свинину часто кладут перцовую пасту. А вот ССЧП в оба маринада нужно.

Если на гриле будете делать - поставьте на поверхность маленькую формочку из фольги (размер - рюмку для сакэ обернуть, например) и налейте туда на 1 см кунжутного масла. Чеснок дольками по 3 мм где-то туда положите и пускай он там томится, пока мясо жарите. Потом как уже выше сказала - вместе с мясом заворачивать и лопать.

и все же не кОльби, а кАльби. Кальби означает "ребра" - что свиные, что говяжьи, что человечьи:)

[info]shipyashie
2006-06-29 07:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
обычно ровно половина от этого - 5 см где-то:

http://image.epost.go.kr/goods/goods_l/23010102_l.gif

так, тренироваться предлагаю на огурцах. Отрезаем столбик длиной в 5 см. Пробуем как бы снять кожу, держа лезвие ножа по длине всего столбика - толщину снимаемого пласта выбираем сами - ну, скажем, 2-3 мм. Развернулась полоса? Точно по этому же принципу распластываем мясо - резать начинаем от кости. Так понятно? И получится именно полоса мяса на кости.

да, кладут вместе с костью на решетку, но дело в том, нарезают обычно так, чтобы практически все мясо кроме жилы (или как это называется?), которой мышца прикрепляется к кости, отделить от оной, и при жарке вы все равно получите кость с жилой на ней, которую трудно прожевать (не кость - жилу:)). Поэтому часто эту саму кость прямо при вас отрезают и на решетку вовсе не кладут - это в ресторане. Ну а дома (или на даче) этот ритуал, доказывающий клиенту, что вам подали именно кальби, а не что-то другое, можно и вовсе опустить.

Если честно, то мне кажется, что дома лучше этот вид кальби не делать - он требует слишком много спец.условий, чтобы быть приготовленным "как надо" - угли, очень хорошее и правильно разделанное мясо. Проще взять для жарки на газо- или электрогриле другую часть туши - я беру обычно (не знаю, как по-русски или английски, но покорейски "котт-тынщим):

http://image.epost.go.kr/goods/goods/23011302_s.gif
- не знаю, понятно ли примерно каким должно быть мясо...

груши -



про тушение - (кальби-ттим) я где-то писала уже... хм... не могу найти... попробую восстановить, но чуть попозже.

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]