Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-24 21:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ирландская кухня, Мясо, Мясо/Баранина, Национальные кухни, Пиво, Рецепты участников сообщества

Любителям баранины: есть такое блюдо - ирландская тушенка (Irish Stew).
Примитивно простое и очень вкусное (для меня). Это одно из очень малого числа блюд где я могу потреблять вареный лук.
Готовлю я эту штуку довольно давно - как минимум лет 10. Рецептов масса - от простых до замороченных. Почитав достаточно рецептов ирланской кухни честно считаю, что сложным рецептам там не место. Во-вторых вкус. Этакая прелестная простота и вместе с тем глубина. Я ессно, вложил свои 2 копейки, но только две, да и то в почти "ирландском" духе.

А делается все очень просто: берется баранина, лук и картошка. Количества? А хрен его знает. Сегодна, на пол кило бараней шеи, взял 4 картошки и 2 луковицы. Так что вычисляйте сами.
Укладывается баранина, соль, перец, тимьян. Сверху лук кольцами, сверху картошка, крупными ломтями. Пара лавровых листъев, Еще тимьян, соль. Залить чем-то в духе: бульон + пиво, вода + пиво, бульон + вода, вода + вода, бульон + бульон. Довести до кипения, накрыть и тушить на малом огне до мягкости баранины.Усе. На выходе получается такое жидковатое жаркое с очень интересным вкусом. Если баранина жирная - поставьте в холодильник до застывания жира и удалите последний в мусорное ведро.
И чего меня опять понесло на Irish Stew? А потому что кастрюля оного стоит и булькае и пробы показывают - вкусно, опять вкусно!

Ну а теперь про 2 копейки: оригинальный рецепт был без пива и лаврового листа. Я иной раз, по простоте душевной, прибавляю ССЧП и острый соус, но это моя собственная версия. Однако обкатка пивного рецепта (где-то пол-на-пол курбульон и светлое пиво) мне нравится намного больше, чем просто вода или бульон.



(16 комментариев) - ()

Re: Век живи...
[info]cathay_stray
2004-05-25 09:27 am (local) (ссылка) Отслеживать

Да ничего страшного.

Арифметики так арифметики.
Но посылка "не пиво, а Гиннесс" сама по себе некорректна, поскольку содержит противопоставление несравниваемых понятий (общего видового названия продукта пиво и частного названия одной из марок данного продукта Гиннесс).

Вид слабоалкогольного напитка пиво объединяет кучу подвидов от лагера до стаута, точно так же, как понятие автомобиль включает в себя все, что попало от (прости, Господи) изделия завода им. ленинского комсомола до карьерного самосвала марки Катерпиллер. И с точки зрения языка точно так же неправильно говорить "не автомобиль, а панелевоз "МАЗ"".

Допускаю, что в разных языках бывают разные степени абстрактности понятий. У какого-то, не помню, племени в тундре вообще нет понятия "дерево". Зато есть свое название для каждого отдельного вида деревьев.

Возможно, в каком-то языке понятия "лагер", "пиво", "эль, "стаут" и прочие не считаются членами одной семьи "пиво".
Но мы-то с вами по-русски пишем. Во всяком случае, пытаемся.
Re: Век живи...
[info]vasja_iz_aa
2004-05-25 09:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
>Но мы-то с вами по-русски пишем. Во всяком случае, пытаемся.

Ну, это Вы пишете. Мы пытаемся.

Попробуйте, разнообразия для, не искать подьебки там, где ее нет. Гиннесс, как и например Амстел и как некоторые другие - специально разработаная торговая марка(и рецептура тоже) для всемирного стандартного употребления. Цена на нее столь же глобалистки установлена, хотя, быть может, в некоторых странах различается из-за местных налогов.
В то же самое вреня, настоящее вкусное пиво, свареное в местной пивоварне энтузиастами - это другой продукт, и действительно вкусный продукт, со своим ценообразованием. На западном побережье УС оно стоит примерно на $1-2 меньше Гиннесса за сикспак и вкуснее его немеряно. Гиннесс пьют только фанаты.

ПС Даже тут Гинесс в баре из бочки отличается в лучшую сторону. Я вполне готов поверить, что в Ирландии это - пиво.


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]