Надя ([info]kislaya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-06-26 19:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Можно вопрос про процесс готовки и подачи еды на стол?
Вчера долго спорили с подругой, из-за чего и возник вопрос. О "таскании" и нетрепимости к ему.

Вот к примеру, готовите вы еду к праздничному (гостевому) столу. А заранее пришедшие гости, либо домашние цопают всякие лакомые кусочки полуфабрикатов прямо из под ножа. Не важно что, важно,что цопают без разрешения. Или вот натираешь сыр, рискуя своими ногтями, а кто-то подкрался и от души этого уже тёртого сыра сожрал. Прихватил впридачу два помидора, кусок солёной сёмги и быстро убежал. Я по части приличий, одновременности принятия пищи всеми гостями и очерёдности подачи-поедания блюд не-по-ко-ле-би-ма и строга. Терперть не могу когда у меня таскают в процеесе готовки, могу прикрикнуть и отогнать мешальщиков.
Подруга мне говорит, что это моя еврейская сущность тут лезет, что я экономлю и жадничаю дать вкусного людям в момент оформления их желания, а вот что тут плохого: съесть, допустим, огурчик именно когда его хочется съесть, а не когда его хозяйка обработает и подаст к столу в задуманном виде.
Я поясняю, что может например не хватить какого то конкретного ингридиента.
Подруга кричит, что надо просто покупать больше огурчиков и всё!
Я ей отвечаю, что считаю это проявлением милой, детской такой непосредственности и готова терпимо относиться к её проявлением только у детей. Что искренне требовать немеделенного удовлетворения своих желаний могут только маленькие, не совсем ещё воспитанные детки.
Во всех случаях, кроме блинов, кои должны поедаться в кухне горячими как можно быстрее после их снятия со сковороды. Если же блины подаются на праздничный стол, они должны приобрести некоторую стопковость, а не пожираться теми, кто пристроился за плечом у хозяйки, немедленно.
Подруга опять же объясняет мне, что шугание кусочничающих - это негуманное действие, не имеющее никакой культурно-воспитательной основы.
Я снова ссылаюсь на приличя, говорю - а если все гости по одному тайком придут на кухню и отрежут себе по маленькому кусочку тортика, пока никто не видит - как это будет? Вот у меня есть ещё одна подружка, которая каждый раз ещё за холодными закусками с умоляющими глазами спрашивает - а нельзя ли ей уже тортика, а то она уже очень его хочет... Я никогда не даю раньше чем другим, и сама никогда не прошу в гостях, уважая хозяев. Что за привилегии одному гостю? Вот нехорошо же, говорю я, придти в гости, пока остальные гости собираются подойти к накрытому столу, хватануть с него запечатанную бутылку коньяка, разлить на троих и уже начать угощаться? Я не про столик с напитками, не про аперитивы и импровизированную барную стойку, я про традиционный праздничный стол где стоят и еда, и тарелки, и бутылки. Это неуважительно к хозяевам и невежливо по отношению к другим гостям...
Подруга смеётся и говорит, что это советская привычка и связана она с экономией на дефицитном спиртном. Как захотели гости торта, коньяка, голубца в какой-то момент времени - надо им немедленно его дать, а не дать будет жестоко и необоснованно.

Собственно вопрос: кусочничество - это прилично? Это никого не бесит? Вам никогда не хочется дать ножиком по похотливым пальцам? Надо дать гостю торт, когда всем только подали суп, только потому, что данный гость считает, что торт явно вкуснее супа, и поэтому супа он поест после... после торта?
А шугание и гоняние таскальщиков и порядок потребления гостями еды - это национальные привычки? или советские пережитки?

Оговорюсь, я только об _организованных_ трапезах, когда планируется всем вместе относительно одновременно сесть за стол, а не об обычной повседневной готовке ужина, обеда...



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(85 комментариев) - ()


[info]ashalynd
2006-06-26 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я, когда готовлю повседневную еду, могу чего-то взять побольше, с расчетом, что детям дам перехватить. Но самим им перехватывать куски, если дело идет к обеду, не разрешаю категорически. Пусть лучше за столом добавки попросят.

Да, и разборки по поводу съеденной без разрешения сливы а-ля Лев Толстой я бы тоже не преминула устроить. Патамушта дисциплина начинаица с малава :) да и к тому же здесь всех детей так строят, мы еще миндальничаем на фоне местных, которые детей за трехминутное опоздание к столу могут лишить обеда или ужина, а печенья к чаю выдают чуть ли не под расписку.

С другой стороны, "традиционного праздничного стола" тут не устраивают - гости пришли, так им ставятся какие-нибудь закуски и соки-воды-вина, пока все остальное "доходит до кондиции". Так и гостям удобно и нам не приходится психовать из-за того, что не все успели. А еще иногда особо близкие гости помогают при готовке :) И тут уже для детей тоже что-нибудь ставится - праздник все-таки, можно и расслабиться. Но это будет не кусок с кухни, который захотят они, а то, что мы им предложим.

(85 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(85 комментариев) - ()


[info]kislaya
2006-06-26 07:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а я ещё! а я ещё!
А я ещё не люблю когда меня нарядную и пришедшую в гости понуждают помочь в приготовлении пищи, или не дай бог в уборке со стола
Согласна помогать только близким подругам.
Считаю, что люди, зовущие в гости должны постараться и не нагружать пришедших хоз.хлопотами.
Помочь могу, скорее всего не откажу, но не люблю такого подхода.
Не люблю есть с одноразовой посуды и пить из одноразовых стаканов. Особенно чай.
Посуду мыть тоже не люблю.

Всё вышесказанное не относится к тематическим вечеринкам с заранее обговоренным совместным приготовлением пищи, к дачам, вылазкам, шашлыкам, холостяцким новосельям, студенческим посиделкам. стихинйым наплывам нежданных гостей и прочим радостям предполагающим коллективный труд по умолчанию.

Однако когда готовлю для своих гостей - люблю готовить в своём душевном комфорте. И шустрить, и подавать, и самой мыть посуду.
А когда гощу - люблю гостить, а не шустрить.

[info]sibil
2006-06-27 03:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я грешна :-((( я однажды попросила всех своих гостей почистить по паре картошек "в мундире" :-(( но у меня есть оправдание - я приехала в другой город около часа дня (нужно было встретить в москве на вокзале одних из гостей), да еще и отмечала не у себя дома - а на снятой специально для этих целей на сутки квартире - то есть всю посуду,включая хрустальные бокалы и рюмки, вилки-ложки-ножи, всю приготовленную еду и напитки (на 12 человек гостей) и даже пару табуреток пришлось короткими перебежками перетаскивать в эту съемную хату в квартале от "базы"....и картошка эта была единственное, что я просто физически НЕ УСПЕЛА :-(( и честно предложила - или я сейчас минут на 30-40 ухожу на кухню чистить эту картошку на гарнир - или каждый почистит "сам себе"...и это была не сырая грязная картоха из ведра - а чистая-мытая-вареная-в мундире...Мне простили :-))))

(85 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]