Daria ([info]tanagra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-09 19:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты

Варенье или джем без сахара
"Курить Шерлок так и не бросил, а вот Уотсон без трубки уже не мог..."

Поискала поиском, но инфы по сабжу маловато.
Собственно, в последнее время совершенно не хочется сладкого. Точнее, очень сладкого. А вот привычка варить варенья осталась. И вот хожу, облизиываюсь на вишню-черешню-клубнику-абрикосы и думаю над способом.

Пробовала покупной джем на виноградном соке с пектином - уже близко к желаемому по уровню сладости. В сообществе хинты видела, так что тут вопросов нет.

А кроме варианта с виноградным соком, ну или там фруктозой - есть ли еще способы "и рыбку съесть", и без сахара обойтись? :)
Например, просто с пектином фрукты уварить? Или храниться не будет?



(14 комментариев) - ()


[info]6_gaya_9
2008-06-03 12:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Варенье без сахара

Ведро наливаем до половины водой, на дно кладем кусок ткани. Ягоды плотно укладываем в банку, периодически встряхивая. Банку ставим в ведро, а ведро - на плиту. Ягоды вскоре пустят сок и будут вариться в собственном соку. Они оседают, и надо досыпать свежие ягоды в банку. После последней досыпки ягод, когда банка уже полностью будет наполнена вареньем, прикроем ее крышкой и варим еще час. Затем закатаем, перевернем, дадим остыть. Хранить в обычных условиях. На трехлитровую банку уходит около ведра ягод. Варенье густое, используется как начинка для пирогов, сахар надо добавлять по мере потребления.

На трехлитровую банку уходит около 1 ведра ягод. Варенье, приготовленное таким способом, получается очень густым и используется как начинка для пирогов. Сахар в него надо добавлять по вкусу непосредственно перед употреблением.

Вишня натуральная

Вишню плотно уложить в банки, залить кипящей водой и стерилизовать банки 0.5 л - 10-15 минут, 1л - 15 минут. Такую вишню можно использовать для вареников, компота, киселя, варенья и др.

Вишня в собственном соку

Вишню без косточек положить в эмалированную кастрюлю и подогревать на слабом огне до тех пор, пока ягоды не покроются соком. Чтобы вишня не подгорела, кастрюлю периодически встряхивать круговыми движениями. Горячей вишней заполнить подогретые банки и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки 10-12 мин. литровые - 13-15 мин. трехлитровые- 30 мин. Охладить в кастрюле, доливая холодную воду.



[info]6_gaya_9
2008-06-03 12:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Раньше сахара в России практически не было. Первый небольшой заводик по переработке свеклы построили в Тульской губернии только в 1801 году, а сахар, поступающий из-за границы, был таким дорогим, что использовать его для варенья не могли себе позволить даже люди очень состоятельные. Часто сахар заменяли медом. В старину его было много, и стоил он куда дешевле привозного сахара. Но варили варенье и без меда, упаривая ягоды до густоты в течение 5-6 часов. Делали это без открытого огня, протопив русскую печь, которая в течение нескольких часов "держит" довольно высокую температуру. Сейчас, увы, старинные чудесные печи встретишь не часто. Но ведь у нас есть духовки! Варенье по старинному рецепту можно варить и в них, только в несколько приемов. Сначала ягоду упаривают, чтобы уменьшалась в объеме в 2-3 раза, на плите в кастрюле, на медленном огне, поставив рассекатель пламени. Затем продолжают упаривать в духовке до необходимой консистенции - так, чтобы масса уменьшилась в объеме в 6-10 раз в зависимости от сахаристости ягоды: к примеру, земляника - в 6 раз, смородина - в 7 раз, малина - в 8, крыжовник - в 9.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]