vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-11 10:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Плов

плов и подсчеты калорий

Заинтересовался как это так ловко журналисты насчитали отношение жиров к общей массе продукта (странен правда сам физический смысл этого отношения, ну да ладно) Откуда там берутся эти пресловутые 10% жира? Составил табличку:
500,00 рис
300,00 баранина - 75 жира (25%)
125,00 жир
300,00 морковь
200,00 лук

1 425,00 общий вес
14% отношение массы жиров к общему весу

Содержанием жира в рисе пренебрегаем, его там максимум 5 грамм наберется, баранину считаем 25% жира(хотя что это за бухенвальдская баранина?) Итого 14 %

Это если с бутербродом сравнивать, то, чтобы сохранить такую же пропроцию жиров как в нашем плове, на изрядный такой ломтик хлеба весом 50 грамм мы намажем, с учетом того что чистого жира в сливочном масле бывает от 50 до 85 процентов около 10 граммов. Это почти половина дневной армейской нормы. Не так уж и плохо, кстати. А ежели масло на сыр заменить, скажем выдержанный камамбер- то шоб я так жил.

Но едем дальше. Вот сколько таких бутербродов человек может съесть? Один- два и обчелся. А плову? Вот то-то и оно. Нет, рано еще диетологам радоваться.



UPD. Да, и не сметь мне указывать, что в плове еще вода есть, - во-первых сам знаю, а во-вторых бутерброды мы тоже не в сухомятку мечем, а с чаем кушаем.


(79 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2006-07-11 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
А может, журналисты учитывали "компенсационные" механизмы, выводя эти пресловутые жировые проценты в плове и бутербродах? Ведь калория калории рознь, механически их нельзя суммировать, ибо картина получится некорректной. О чем речь? О том, какие "калориесодержащиеся" продукты полностью усваиваются организмом, какие выводятся без остатка, какие "оседают" в виде жиров, а какие в процессе метаболизма способны вывести за собой и часть жиров:)
Смотрим:
белковая пища - полностью усваивается, калории минус
жиры - в основном остаются, калории плюс
углеводы (глициды) - в основном остаются, да еще и частично в процессе метаболизма превращаются в жиры, калории плюс
клетчатка (фибры) - выводятся полностью, а благодаря губчатой структуре выводят часть жиров, калории минус.

Теперь смотрим на "компенсационные" механизмы.

Плов:
Пусть жиров будет 20 процентов
Мясо, как белок, усваивается полностью
Рис, помимо прочего, - фибросодержащий продукт (1 процент клетчатки)
Масло растительное - жир, конечно, но жир иного свойства, содержит ненасыщенные жировые кислоты, от него еще и польза есть
Остаются овощи - клетчатка, как ни крути.
Вот и получается реальных, предположительно оседающих в организме жиров - 10 процентов.

Бутерброд:
С маслом понятно - 70-80 процентов ударной дозы
Сыр - туда же, хоть и в меньшей степени.
Хлеб под вопросом. Смотря какой хлеб. Без сахара (что бывает редко), из муки грубого помола (1 процент клетчатки) - одно дело. Хлеб из супермаркета - другое.

[info]miroshka
2006-07-11 10:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы сформулировал несколько по-другому:

(1) Пища должны быть сбалансированной по белку-жиру-углеводам. Ну, и по витаминам, и по клетчатке (кстати, она замечательно усваивается микрофлорой кишечника!). Избыток любой из составных частей включает компенсаторные механизмы (отдельные пути в цикле трикарбоновых кислот, глюконеогенезе и прочих), а это означает вывод системы из нормального состояния, и не всегда возвращение происходит гладко. То же - при недостатке. Очень важно иметь в виду, что существуют генетически обусловленные различия по физиологии пищеварения. Одни хорошо усваивают белки, другие ими отравляются. Одни толстеют от углеводов, другие держатся бодрячком.

(2) Количество этих питательных веществ должно быть оптимальным, это всем известно. Но тогда надо говорить не просто об их усвоении, а на шаг дальше - что с ними происходит после усвоения. Расходуются или запасаются - вот что важно.

Журналисты обычно рассматривают какую-то одну сторону процесса. В данном случае, кмк, арифметическую. И часто выпячивают ее в своих репортажах.

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]