Елена ([info]puma_blanca) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-11 23:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Баранина, Мясо/Говядина/Телятина, Национальные кухни, Посоветоваться, Технология, Турецкая кухня, Фарш

ТУРЕЦКАЯ КУХНЯ

Изделие из бараньего фарша, жареное на гриле. Вероятно, кёфта. Помогите воссоздать рецепт.

 

Ела как-то в Турции маленькие, размером с треть женской ладони, толщиной не более сантиметра, бараньи котлетки, жареные на гриле, без вертела или шампура.  
Долго наблюдала за процессом приготовления, но в рецепте не уверена. Степень знания турецкого языка выяснить подробности не позволила. Поисковики не подсобили.

Скорее всего, это разновидность кёфты. Или, всяко бывает, кебаба.
Хотя по способу приготовления сабж может оказаться "ызгарой" - блюдом, жареным на решетке. Но русскоязычные источники в интернете утверждают, что для ызгары фарш подвергается предварительной тепловой обработке. А это явно не наш случай.

Фарш был сырой, из баранины, нежирный или с незначительной добавкой жира, ярко-красного цвета, без явных белых вкраплений. Не порублен ножом, а провернут через мсяорубку. Не отбитый, судя по цвету и консистенции, яиц не было точно, хлеба, скорее всего, тоже или же он присутствовал в минимальных количествах.

Насчет лука – не поручусь. Если был, то очень мелко измельченный, в готовом блюде не ощущался.

Главная примета блюда – нежнейшая консистенция, воздушная и тающая во рту. Вилка входила в котлету, как в сливочное масло. Такой никогда не будет у гамбургера, приготовленного только из мяса. Или у люля-кебаба, в котором фарш отбивают.

Помогите приблизиться к оригиналу, попортив минимальное количество продуктов. Я себе мыслю пропустить нежирную или среднежирную баранину через мясорубку, добавить лук плюс соль-специи и пожарить на электрогриле. Мины есть? 



(56 комментариев) - ()


[info]puma_blanca
2006-07-12 02:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Воду попробую, спасибо.
А как ее добавлять? После пропускания через мясорубку вмешать руками в фарш?
Ихние бараны - вне конкуренции, но это, насколько понимаю, определяет вкус, но не консистенцию. А тут - ароматнейшие бараньи мини-котлеты, совершенно воздушные.
Картошку многие советуют, но на туретщине вряд ли в этом фокус...
Не, фарш не отбивали. Делаю этот вывод уверенно, так как после отбивания масса становится более плотной, а тут как раз строго обратный пример. Плюс если долго отбивать, то, по моим наблюдениям, поверхность комка как бы белеет, а тут этого не было. Плюс в горке фарша были видны как бы змейки из мяса, которые бывают после пропускания фарша через мясорубку. То есть даже судя по форме - фарш не отбивали.
Чеснока тоже не было, я его за километр чую. Субъективно - к хорошей баранине, которая недолго термически обрабатывается, мне чеснок не нра. По-моему (возможно, по моему невежеству :))) турки вообще чеснок не используют.
С Т. разберусь экспериментально, мне б состав выяснить...

[info]dunduk_culinar
2006-07-12 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я делюсь с вами исключительно тем, с чем сталкивался сам и что применял в собственной практике. Какие "внутренние" химические или физические процессы происходят с многократно пропущенным фаршем, я не знаю, ибо - гуманитарий и стал гуманитарием из-за неладов с химий и физикой:). Тем не менее, коль скоро мы углубляемся в тонкости процесса, скажу: если вы пользуетесь обычной ручной мясорубкой, возникает необходимость провернуть фарш четыре-пять раз, если бытовой электрической - не менее двух. Еще лучший результат возникает, когда фарш обрабатываешь в так называемом комбайне, когда ножи не только размалывают мясо, но и как бы его взбивают. Но и на нем желательно "обработать" фарш не менее двух раз. Возможно, там где вы пробовали кюфту, мясо было проверчено один раз. Осталось только выяснить, на какой технике и с какой производительностью это было сделано:). Насчет паштета углубляться не буду. Паштет таким образом не получают.
По салу. Разницу между бараньим салом и бараньим жиром (на бытовом уровне)уловить пока не могу. Но, конечно, имеется в виду упитанность самого мяса. Если оно "тощее" (нет жировых прожилок, жирового слоя на подкожной "поверхности" отчего бы не добавить сала с курдюка или внутренностей?
По луку. Протереть или провернуть через мясорубку - это вы решаете сами, от этого зависит только степень его измельчения, а от степени измельчения зависит отношение некоторых едоков к блюду вообще. Есть люди, которые не переносят "вареный" лук, даже если этот кусочек размером со спичечную головку:)А разница между пропущенным с мясом луком и тем, ежели вы лук пропустите отдельно в том, на мой взгляд, что этот фарш вы будете проворачивать еще раз, но "понравится" ли это луку? - вот в чем вопрос:)

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]