snezhkin ([info]snezhkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-12 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос, Сыры

СЫР ЗЕЛЕНЫЙ
Хочу спросить уважаемое Сообщество о продукте Сыр зеленый®, который довольно широко продается в московском регионе. На мой взгляд, это прямой потомок того отечественного зеленого сыра, который еще во времена сталинской Книги о вкусной и здоровой пищи выпускался спрессованным в небольшие "сахарные" конусы. Во всяком случае, вкусы их близки, насколько об этом позволяет мне судить моя память. Если проводить сравнение с хлебными изделиями, то этот наш зеленый сыр наверняка не является аналогом оригинального бородинского хлеба, а подобен городской булке, восходящей к французскому багету.
Вопросы: 
1. Что можно было бы считать прообразами этого сыра в альпийских и прочих "сырных" краях? 
2. Насколько он похож на эти прообразы, т.е. насколько далеко здесь ситуация ушла по пути типа Parmesan-Rapesan-Литовский пармезан?
3. Если вы используете сабж, – как используете?



(16 комментариев) - ()


[info]snezhkin
2006-07-12 04:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Пажитник (Trigonella)" - это неоднозначно. Есть два разных растения: пажитник голубой (Trigonella caerulea, донник голубой, уцхо-сунели) и пажитник греческий (Trigonella foenum-graecum, фенугрек, шамбала).
http://www.liveinternet.ru/users/snezhk in/

Вот цитата из КОВИЗП:
"Наиболее распространенным из порошковых и терочных является зеленый сыр. Растертая в порошок, вполне созревшая сырная масса, хорошо смешанная с порошком из высушенных листьев голубого донника (голубой донник - пряная травка), а затем плотно спрессованная в форме маленького, слегка усеченного конуса, в упаковке из фольги таков терочный зеленый сыр. Употребляется он в виде порошка, для чего его натирают на мелкой терке. По вкусу - это острый, несколько пряный сыр. Он служит прекрасной приправой к макаронам, хорош также и на хлебе с маслом - к кофе или к чаю."

"И без травки" - неверно! См. ссылку, данную выше by arussian.

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]