Андрей Войцеховский ([info]hamec) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-12 15:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Фото, Шоколад

Трюфели
Продолжая кулинарно-эстонскую тему, хочу поделиться "калевскими" же

Берем 250 г горького шоколада и тщательно измельчаем. У меня все это выглядело примерно так:


Параллельно в кастрюльке разводим 0,5 ст. нежирных сливок и 4 ст. л. сахара. Нагреваем до полного растворения сахара и в горячем виде выливаем в миску с шоколадом. Размешиваем так, чтобы шоколад растаял, а потом добавляем еще 50 г. сливочного масла и 1 ст. л. сметаны комнатной температуры. Получиться должна этакая сладкая шелковистая жижа, лично мне навевающая воспоминания о мультфильме про дракошку-сладкоежку, попавшего на кондитерскую фабрику. Кстати, запах одуряющий....



Накрываем крышкой и помещаем на ночь в холодильник.
С утра, отогнав от заветной мисочки детей и жен, берем ложку для мороженного (или просто чайную ложку) и начинаем отковыривать кусочки густой шоколадной массы и обваливать их в какао-порошке. Эта зараза моментально оттаивает, поэтому шарики у меня не получились (может быть в следующий раз надо будет охлаждать не в холодильнике, а в морозилке), зато выходили, как их назвала моя жена, замечтельные "волшебные медузки".




UPD: Однозначно меняем холодильник на морозилку. Проверено, конфеты абсолютно не становятся "деревянными", зато и под пальцами не растекаются.
Помещаем на доску, в холодильник (или морозилку ?) и подаем непосредственно перед едой. Очень вкусно получилось, хоть и не очень красиво :)



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]