Наивная чукотская девочка ([info]helen_ricky) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-13 12:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда на природе, Меню, Посоветоваться, Хранение

О сохранности еды в походных условиях
Я понимаю, что пятница пока не наступила, но вопрос не терпит отлагательства.
Дело в том, что мы едем на своей машине достаточно далеко, с пересечением государственной границы, где, как нам сказали, нам придется по 3 часа стоять на таможнях, а потому надо захватить с собой еды.
Я теперь совершенно не знаю, чего приготовить, чтоб оно не испортилось в течение 2-х дней.
Пирожков напечь? Отварить курицу?



(81 комментарий) - ()

О! Я вам расскажу :о)))
[info]mr_quietest
2006-07-13 08:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ У БАБУШЕК У ДОРОГИ. Поскольку я сам из тех краев, то знаю не по наслышке - хреново может закончиться
2. Воду берите. Много.. Нет, даже так: МНОГОООО!!!!!!!!!!!!!! В 5-и литровых баллонах. С водой там жопа. Полная. То, что есть - непривычный человек пить не может.
3. Сухой паек: все те же Ролтоны-доршираки, сухая колбаса, вяленое мясо. Фрукты-овощи в Казахстане много дешевле, да и их там море. НО! ВОДЫ!!! МНОГО!!!!! Уверяю вас: как бы вы не закрывали двери и окна машины, пыли через 100 км в салоне будет по щиколотку.
4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ РЫБУ! Как бы она хорошо и заманчиво не выглядела.
5. Что МОЖНО покупать в чайхане, у бабушек вдоль трассы? Овощи. Фрукты. Айран. Кумыс, если рискнете. Плов, манты, бешбармак, казы - ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРНЫХ ПУНКТАХ ПИТАНИЯ, где есть хотя бы умывальник да сортир... Это хоть какой-то показатель соблюдения персоналом гигиены.
6. Спаси вас Бог!

[info]pelageya
2006-07-13 05:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
три часа на таможне - не срок. Если момент, о котором беспокоимся только эти три часа - то можно захватать кусок хлеба и несколько бутылок воды.

Ситуация, вообще говоря, зависит от много чего. От дороги (мы ездили, зная, что мы будем проезжать мимо большого продуктового магазина часов в 12 дня, поэтому мы там выйдем, погуляем и заодно купим еды). От того, сколько человек и насколько они могут не устраивать скандалов, когда хотят есть. С маленькими детьми без еды путешествовать совсем трудно - или детей или маму надо кормить. Некоторые начинают впадать в дикую истерику, когда не ели часа три (угу, проблемы с метаболизмом, возможно).

Мне обычно помогает посмотреть на маршрут внимательно. В каких местах я смогу купить еду? Сколько раз и сколько человек будет есть? Дальше мы смотрим, что мы будем есть на завтрак. Хлопья с молоком - вполне неплохой вариант, молоко можно купить на ближайшей заправке. Ок, значит берем хлопья. Фрукты-овощи - хорошо. Мясо можно взять с рассчетом съесть его сегодня на ужин, например.

Вообще можно вспомнить, как люди ездят в поездах. Что с собой берут:). Яйца варенные долго довольно хранятся. Можно брать их с собой, планируя сделать салат.

Да, еще есть вариант есть в придорожных ресторанчиках. Плюс - там может быть очень интересная еда. Минус - там может быть слишком интересная еда. Кроме того после того, как Вы ехали много часов иногда хочется походить - поэтому бывает жалко проводить время НЕ в машине и за едой. Может быть имеет смысл спланировать несколько небольших перекусов в машине, а останавливаться для прогулок и физических упражнений.

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]