вик-и-кедия ([info]vic_i_kedy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-13 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Технология, Чай/Кофе/Какао, Шоколад

Философская дискуссия о горячем шоколаде
Недавно меня спросили о том, как сделать дома горячий шоколад. Чего я не делаю, как дома, так и не дома. Нуууу.... сказала я, все начинается с хорошего качественного шоколада и дальше по этапу...
А мне возразили - если шоколад состоит из какао, сахара, масла, сливок и т.д., то зачем брать готовый шоколад и заниматься с ним мастурбациями, когда можно сделать горячий жидкий из того же какао, масла, сливок, сахара, и т.д.?
Короче, кто готовит свой горячий шоколад из исходных ингридиентов, а не готового шоколада, - опишите пожалуйста процесс и пропорции, мне тут кое-кого надо осчасливить.:)
И только без мата мне тут, я этого нах не переношу.:)



(29 комментариев) - ()

Это я, ваш аноним
(Анонимно)
2006-07-13 09:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"если шоколад состоит из какао, сахара, масла, сливок и т.д., то зачем брать готовый шоколад и заниматься с ним мастурбациями, когда можно сделать горячий жидкий из того же какао, масла, сливок, сахара, и т.д.?"

------------
А не проще ли ткнуть носом в реальный состав шоколада, а не в тот что существует в его воображении? Какао в составе шоколада - какао-ликер, а порошок какао его не заменит. И добавлять туда масло какао (даже если вы его найдете в продаже) -не решит проблемы ибо при переработке вкус меняется.

Если же человек готов начать из какао-бобов - то всего лишь 300 лет и секрет швейцарского шоколада будет у него в кармане.
Или мексиканский шоколад делать из тертых какао-бобов, но вкус будет не такой же как у горячего шоколада из растопленного шоколада.

Калории же контролировать за счет использования молока, а не сливок в горячем шоколаде и уменьшая размер порции.

[info]bron_co
2006-07-14 05:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
всё это фигня - спорить о том - что шоколад, а что не шоколад. я например с детства делаю себе шоколадный напиток таким образом: растапливаю в сковородке сливочное масло - пол-пачки наверное, сыплю туда сахар(пропорции на любителя-я люблю горько, где-то столовую ложку, может меньше), хорошенечко размешиваю, добавляю какао-порошок (две столовые ложки, можно больше), опять размешиваю, что бы была однородная масса, а то какао-порошок норовит комковаться, затем молоко. столько, сколько надо, исхходя из густоты и цвета. главное - постоянно мешать. пропорции после первого приготовления свои установите - по сладости, густоте и цвету. все это максимум 10 минут занимает. шоколад - не шоколад - меня это мало волнует, а гемороиться по поводу какао-масла, и тп. компонентов не надо. на вкус - как ратопленая плитка шоколада.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]