Андрей Войцеховский ([info]hamec) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-14 08:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Рецепты участников сообщества, Торты/Выпечка

Не знаю, как там в других местах, но в Москве сейчас очень популярен торт "Панчо", выпускаемый, кажись. под торговой маркой "от Палыча". Постоянно слышу вокруг, что, мол, "ах, какой замечательный тортик, да как же это раньше такую прелесть не готовили"... Нет, я не спорю, тортик действительно вкусный, но отнюдь не новый. В моей семье это счастье пекли столько, сколько я себя помню, а это минимум четверть века. Только называли не "Панчо", а "Кучерявый пончо". А в семье моего одноклассника то же самое чудо проходило под названием "Кудрявый Джо".

Так что, если кому интересно, то вот

Тесто:
200 г сметаны
0,5 б. сгущенки
2 яйца
1 ст. сахара
1,5 ст. муки
2 ч.л. соды + уксус

Смешиваем все вместе. Тесто должно получиться жидкое. 1/3 часть теста налить на сковородку и испечь в духовке при 180С "белый" корж. В оставшееся тесто добавить 1 ст.л. какао-порошка и испечь еще 2 "черных" коржа (или 1, но потом разрезать его вдоль на 2 части).

Крем: 800 г сметаны взбить с 3/4 ст. сахара

Промазываем "черные" коржи кремом. "Белый" корж ломаем на небольшие куски, которые поочередно макаем в сметанный крем и укладываем сверху "черных" в виде небольшой горки.

В это же время готовим помадку. Для этого смешаем в кастрюльке 4 ст. л. какао-порошка, 4 ст.л. сахара и 4 ст.л. воды. Поставим на огонь и помешивая доведем до кипения. Снимем с огня и добавим еще 100 г сливочного масла. Размешаем и дадим остыть. Остывшей помадкой живописно польем серху наш торт. В холодильник его на ночь и, собственно, приятного аппетита!

Можно между двумя коржами сделать прослойку из консервированных абрикосов, персиков или ананасов. Можно дополнительно пропитать коржи какой-нибудь дрянью, но смысл торта от этого не меняется, а мне он больше всего нравится без подобных излишеств.


В ближайшие выходные в честь всоего дня рождения попробую испечь торт по рецепту моей четвероюродной бабушки. Если получится что-нибудь ценное - напишу.



(40 комментариев) - ()


(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]