Бориска с Барбариской ([info]vanvin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-16 15:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

По Оливеру
266,92 КБ
Опробовали на себе один из рецептов Джеймса Оливера. Семья в восторге, теперь придется исполнять вариации на эту тему на каждом пикнике.

Отличный салат к шашлыку - готовится на месте легко и просто. Очень удобно, что дома делать ничего не нужно, только помыть и сложить в дорогу овощи.
Овощи: перцы, баклажаны, кабачки, помидоры и пр. режутся и запекаются на решетке до мягкости. При этом они местами покрываются черной корочкой - от этого только вкуснее. Потом, заправляются смесью из оливкового масла, лимонного сока, чеснока, перца чили, имбиря, разнообразной зелени и соли. Лимон нужно тоже немножко подержать над углями, тогда сок из него льется просто фонтаном.
Пока на мангале жарилось мясо, прямо сверху, на нем, стояла решетка с овощами и обдавала его соком.
Подавалось как-то так:
215,38 КБ


(67 комментариев) - ()


[info]ksl_aka_serg
2006-07-17 10:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Безусловно, овощи надо печь только целыми. До недавнего времени, я также в воде чистил. Разницу между соленой водой и пресной не ощущаю. Одинаково получается. Дальше овощи либо давлю, либо мелко режу. Но, вот что, Сталик, интересно: недавно местные авторитеты меня подвергли резкой критике за эту воду. Говорят, руками надо чистить. http://community.livejournal.com/kitchen _nax/1970491.html
К сожалению, после этого сообщения у меня не было возможности проверить. Вы также авторитет, тем более знаток восточной кухни, скажите, если правда в этой жизни?

P.S. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за книгу. К сожалению, не только руки пока не доходят, но и глаза - прочел пока что только до пловов. Попробовал сделать только фаршированные помидоры и перцы на пару. Фарш, естественно, делал ножом. Спасибо, изумительно вкусно.

[info]ksl_aka_serg
2006-07-17 11:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, глянул на Ваш комментарий. Полностью согласен.
Очень похожим способом я довольно давно делаю соус для шашлыка http://community.livejournal.com/kitchen _nax/1970491.html
Собственно говоря, вот еще аргументы за то, что бы делать овощи отдельно. Это же салат или соус к шашлыку? Я пеку их на тех углях, которые уже разгорелись жарко-жарко, но еще не дошли до кондиции нужной для шашлыка. Таким образом, у меня есть время почистить, порезать, заправить этот салат-соус. По моим прикидкам, овощи готовятся дольше, чем мясо. Попробуй пропечь быстро перцы! А тут получается, что мы поднимаем овощи еще выше, т.е. готовиться они буду еще дольше. Да еще шашлыки будут солидно экранировать инфракрасное облучение. Да еще мы обмахиваем шашлыки опахалом, что бы мясо готовилось облучением, а не конвекционными потоками, что бы оно не сохло. Т.е. овощи еще медленнее готовиться будут. В общем, получается, что мясо у нас уже будет готово, а соус нет.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]