Екатерина ([info]zheltova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-15 11:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Потрындеть

Кулинарный кретинизм и женское большинство.
Объясните мне пожалуйста почему так происходит: лучшие повара мужчины, это аксиома. Я с этим согласна, и не раз убеждалась на практике.
Но подавляющее большинство мужчин заражены "кулинарным кретинизмом". Самое остроумное блюдо одного из"зараженных" - немецкие колбаски, жаренные на сале!!!, с луком, посыпанные кари!!!! и политые сверху майонезом. Все это предлагалось мне в качестве праздничного ужина. Раз третий в жизни испытала состояние полного онемения.
Суть вопроса вот в чем: почему, в большинстве своем женщины готовят лучше? А гениально готовят, все таки мужчины.



(16 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-01-15 09:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
хороший вопрос.
я сам часто над этим думаю.
вовсе не потому, что отвриваю немецкие колбаски в молоке с шафраном и изюмом.
Хотя проходил и этот этап(давно, правда, дело было). В вашем наблюдении есть сермяжная правда. Я, действительно, по пальцам могу пересчитать кулинаров-мужчин (мы говорим о любителях, ибо профессионалы здесь близки к женщинам)не страдающих этим недугом в той или иной степени.
Вижу на поверхности следующие причины причины:

1.Мужчина личность творческая, его тянет на эксперименты
2.Мужчина не любит рутину и пытается разнообразить
3.Мужчина считает кухню женским делом, не требующим глубоких знаний и изучения спец. литературы
4.Мужчина убежден (как только одевает фартук и берет в руки шампуры) в своей кулинарной гениальности
5.Мужчина не готовит каждый день!!!
Соединяем все вместе и вот: диагноз - кулинарный кретинизм.
Прогноз-благоприятный. Болезнь излечима, при обращении на ранних стадиях.
Из лечебных процедур рекомендовано: ежедневное, в течение, по меньшей мере, месяца приготовление пищи для большого мужского коллектива. Как рукой снимает. Если выживет.

[info]dvonk
2004-01-16 11:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Держать меня во френдах - не знаю, какой в этом прок. Писать в ЖЖ свой я не успеваю, я со своим-то сайтом зашиваюсь. И ваще - я в ЖЖ жизни - полный профан, культурный варвар.

Про "Кулинарный поединок". Точнее, не про него, а про "Реди-Стеди-Кук!" (меня от Назарова тошнит). Для меня самоценность этой передачи заключалась в том, что шефы, которые ВЫНУЖДЕНЫ готовить быстро. И лично мне они в этой передаче, коих я на ВВС пересмотрел вагон, показывали такие всякие штуки, на которые я нынче времени совершенно не трачу. И мне это нравиться. Потому что все остальные варианты, когда не за 20 минут надо приготовить, это все на ТВ полная лажа - вот, канувшая в Лету передача на ТВС (Гурман? не помню) - меня тошнило, когда Бялко с щефом-узбеком готовили плов - это не про еду, это уже мудацкие интеллигентские кривляния.

Вот. А ваще - я не призываю всех вместо мхали и лобио делать так, как сделал я. Просто я так сделал и дидактики в этом никакой нет.

"я могу готовить быстро то, что готовится быстро, но я никогда не пожертвую задуманным методом (в конкретном случае) для ускорения" - я не говорю, что готовить быстро - это лучше. Нет. Просто быстрые рецепты (в данный момент времени) мне интересны, потому что а) заставляют думать нестандартно б) часто оставляют натуральный вкус продукта неизуродованным.

ЗЫ. Хочу сразу решительно отмежеваться от всех своих слов насчет быстрого приготовления пищи (на всякий случай). А то еще подумаете, что мой идеал - бульонный кубик и мясо по-французски...
У меня сейчас такой этап внутреннего кулинарного развития - нравятся простые блюда, с натуральным вкусом. Нет, я очень люблю индийскую кухню и китайскую - но вот готовить последнее время хочу простое что-то. Душа просит. А потом как забубеню пакоры с изюмом да чатни к ним...

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]