vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-15 16:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Потрындеть, Терминология

про матэ
вот [info]linza
Как же мне надоело читать непраильное написание слова "КАЛАБАСА" (да-да, именно так оно и пишется!), что в переводе означает "тыква"), ужасно исковерканное написание слова "Бомбилья" (дада! именно так и называется трубочка для матэпития!) и неправильное ударение в слове "матэ" (ударение ставится на первый слог).
Я работаю с Аргентинцами уже примерно лет 7. Работаю плотно, знаю об их культуре почти всё и о матэпитии тоже. Так вот: я официально заявляю со слов Аргентинцев: Матэ заваривается в калабасе 1/1, то есть половина калабасы (или того, в чём вы завариваете) матэ и половина воды: ВНИМАНИЕ! ГОРЯЧЕЙ, НО НЕ КИПЯЩЕЙ! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дальше вы втыкаете бомбилью (вот без неё, в отличие от калабасы, во время матэпития обойтись не получится) и больше бомбильб оттуда не достаёте, а то она забьётся. И никакого сахара! Можно пить лимонный матэ, в Аргентине, например, лимонов больше, чем чего бы то ни было. Вот, например, бывший торгпред посольства Аргентины рассказывал мне, что некоторые извращенцы даже в аргентине его пьют не только с сахаром, но даже с молоком, но это нетипично и неправильно. Матэ - это не чай, и не чайный напиток. Матэ - это матэ, травяной напиток звучит правильней. И никакого норкотического действия он не имеет, так и чаем можно до розовых слоников в глазах упиться. А вот бодрит он и правда лучше любого кофе и чая. И пить его - одно удовольствие! Так что покупайте все необходимое для матэпития и вперёд!
Пишет вцелом все верно.
Хотя аргументация в духе:"Я работаю с Аргентинцами уже примерно лет 7. Работаю плотно, знаю об их культуре почти всё и о матэпитии тоже. Так вот: я официально заявляю со слов Аргентинцев" -
меня всегда очень забавляет.
Официально со слов Аргентинцев можно заявлять все, что угодно, но при этом необходимо помнить, что очень важно смочить мате холодной или теплой водой, дать ему раскрыться, а потом уже заливать чем положено.
Ну, и этот вечный спор калабаса или калебаса... суси или суши, ливерпуль или манчестер...
Заявляю официально:) Никто пока еще не знает совершенно точно как правильно говорить по-русски эти слова. Норм нет. Как приживется у нас, так и будет.
Место бомбильи в калебасе, аой.
P.S.
Чем умничать с произношением, лучше бы рассказали, кто возит в Москву правильный, а кто неправильный матэ. И надо ли высушивать колебасу, или она всегда должна быть влажной.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]