freken_bock ([info]freken_bock) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-27 20:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Национальные кухни, Рыба, Шведская кухня

a la Гласмэстарсиль для pugovk'и
Я селедку мариную редко. Я люблю просто сельдь слабой соли, в редких случаях - пряного посола. Но тут спросили за шведскую кухню, я не могу не ответить.
Мариновать селедку можно как угодно, было бы желание.
Но среди архивов Хильдур Бок есть старинный шведский рецепт, который называется "селедка стекольщика" (гласмэстарсиль - по буквам не напишу), хуй знает, почему так в Швеции называют маринованную селедку, и чем она отличаеться от селедки угольщика или башмачника.
В общем, у меня практиковался вариант бизкий к такому - сначала сельдь слабой соли (предпочтительно балтийская, а не атлантическая) "разбирается" и вымачивается - например, ночь. Обычно я вымачиваю селедку в молоке, но в данном случае извращаться не стоит.
потом она режется на ломтики и укладывается в ту посудину, которую вы считаете подходящей (в стеклянную банку, например, чтобы оправдать название).
бертся одинаковое количество уксуса (я беру винный!) и воды, и вдвое меньшее количество сахара - все это кипятится и охлаждается.
в нарезанную селедку добавляю - перец горошком, лавровый лист, травок каких-нибудь мне приятных (по желанию). Можно добавить свежий имбирь, можно добавить горчицу (в зернах) - это уже по вашему желанию, только лучше без гвоздики обойтись, ну сами смотрите.
Режется лук, можно соломкой - морковь (но не увлекайтесь до стадии салата).
Все это заливается охлажденным маринадом и дня два я ее не ем (или ем, если мне захочется, но дня два она еще не готова)



(8 комментариев) - ()


(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]