заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-16 10:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Посоветоваться, Птица, Соусы, Томаты

Мой вопрос не содержит ни сыра, ни майонеза,
так что есть надежда наконец получить совет канкретна по кулинарии :-)
Просмотрев архивы вашего сообщества, увидела, что тут есть народ из Ташкента - к ним и обращаюсь. Был когда-то в Ташкенте Сквер Революции - вероятно, он есть и теперь, под каким-то другим названием. Там на углу была кафешка, где подавали цыплят табака с помидорной приправкой (тут у нас разногласия - муж говорит, что называлось "Уголок", а я точно помню, что в "Уголке" кормили мороженым исключительно). В общем, он меня затрахал. Не хочу, грит, платков шелковых да яств заморских, а подай ты мне, жинка, аленький цвето.... ну то есть того самого цыпленка и, что главное, - с той самой, блин, помидорной приправкой! Ну, цыпленка я еще могу попытаться изобразить, хоть и сознаю, что без соответствующей посуды он особо правильным не получится, а вот с соусом как быть? Помогите, люди добрые, благодарность будет безгранична в разумных пределах :-)



(8 комментариев) - ()

Нет, ну чо там...
[info]allaq
2004-05-16 10:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бывает... Это от географии не зависит, посему Сквер Революции вовсе не при чём. Это - ностальгия по детству. Ну Вы, супруга конечно ж такими словами не обламывайте, зачем усугублять?! Приготовьте самого простецкого "тапака": саплёнка разрубить по грудке, обсушить бум.салфетками, развернуть "бабочкой", садануть пару раз по позвоночнику, посолить-поперчить, красиво подвернуть конечности, смазать раст.маслом. Ну ладно, под брюхо можно стебелёк розмарина и поллимона. Первые 20 мин - 425Ф, не открывая духовки перевести на 350 - и ещё час!

Соус? Соус... Соус...

Вообщем, так.
"Тапака" с противня сняли (на керамическую тарелку и в выключенную духовку), жир с противня слили, долили водички, хорошо покипятили, любого томатного соуса туда, ещё уварили.... Попробуйте! Может сахарку, для цимеса?

Ну сливайте это дело через крупное ситечко в соусник, и доставайте "тапака" и тащите же ему, ностальжирующему...Нехай удавится! (ШУтка!!!)

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]