vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-19 11:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: как всегда бодрое
Музыка: отречемся от старого мира, отряхнем его
Метки данной записи: Нас всех тошнит, Потрындеть

о кулинарной пошлости
Сразу прошу меня извинить за излишний пафос, вообще-то я человек более склонный к веселью, нежели к занудству, но все же есть вещи... ТАКИЕ ВЕЩИ... ТАКИЕ...словом, не знаю как объяснить, но мимо них я все еще не могу пройти спокойно, чтоб не заехать поварешкой по лбу.

Это, так называемые, эксперименты с едой. Когда на основе хорошего национального рецепта рождается нечто вполне съедобное, и даже, возможно, вкусное на основе или сомнительных компонентов (полуфабрикатов) или сомнительных сочетаний или сомнительных кулинарных приемов.

Прошу меня понять правильно, я не ретроград и совсем не против экспериментов, фьюджина и всего такого, я вообще человек довольно прогрессивный и открытый новым знаниям:). НО, умоляю, не надо выдавать за победу духа эксперимента пельмени с колбасным фаршем или лазанью с тушенкой.

Ибо это есть кулинарная пошлость. Почему? Да потому, братцы мои, что даже если каждый день мы будем воспроизводить близко к тексту даже те национальные рецепты которые хорошо описаны, нам не хватит всей жизни, чтобы воспроизвести все. Это первый момент.
И второе. Национальные кухни стремительно исчезают, опошляются фаст-фудом, теряются, смешиваются, и с этим ничего не поделаешь - глобализация, волк ее ешь. Но лично я, и надеюсь, здесь есть люди, которые меня поддержат - часть той силы, которая частным образом на своей личной кухне этой глобализации противостоит. Без лозунгов и транспарантов. С обычными кулинарными палочками или скалкой в руке. Иными словами, уважение к национальным кухням не позволяет мне делать плов с соевым мясом. А так- же:


хачапури с плавленым сырком
пельмени или манты с колбасным фаршем
уха из лосося в банке
плов с рисом быстрого приготовления
так называемый салат оливье (полностью)
суши с колбасой или крабовыми палками
пицца из сдобного теста с кетчупом
паста с тушенкой(так называемые макароны по-флоццки)
знаменитое мясо по-французски
майонез, кетчуп и другие готовые соусы фабричного производства
консоме из бульонного кубика
котлеты из готового фарша
пироги и кулебяки из готового слоеного теста
курица на бутылке, в банке и т.д.
готовый полуфабрикат шашлыка
глинтвейн из вина «плодово-ягодное»
И это далеко не полный, как вы понимаете, список, продолжение приветствуется.



(150 комментариев) - ()

Re: снобизм - это хорошо, но в меру :)
[info]redmause
2004-05-19 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Глубокоуважаемый, не воспринимайте, пожалуйста, мой комментарий как оскорбление!
Я лишь хотела сказать, что есть разные жизненные ситуации. И часто того, что Вы пошлостью называете, не избежать.
Помню, однажды у нас в квартире из съедобного было десять макаронин, треть стакана риса, четверть стакана гречки, лук да пресловутый бульонный кубик с претензией на запах грибов.
А больше - ничего! А есть-то хочется! Масла еще подсолнечного на донышке было. Приготовить из этого ужин на двоих, право, не вдруг. Потому что ни одного продукта не хватает на ужин. Всего - как для котенка. Макароны жарились, рис и гречка варились, все это потом смешивалось и жареным луком приправлялось. И кубик - да, да, признаюсь! - крошился туда же. Пошло? да. Варварство? да. Но и такое было. Ни в коем случае не собираюсь данное блюдо презентовать как авторское и всем рекомендовать. Я лишь хочу сказать, что иногда стоит выкручиваться - как получается.
Впрочем, не столь уж противен был тогдашний ужин. Может, это только моя иллюзия, потому что очень уж я жареные макароны люблю. И лук.

[info]kuka_ra
2004-05-19 10:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вредитель! Вот я - ЗА смешение кухонь. И абсолютно против глобализации в политическо-экономическом плане. Я - за уважительное, с поклоном в сторону соответствующей национальной культуры, смешение кухонь разных народов. Короче, я за дружбу народов, за стирание политических границ при бережном сохранении культурных традиций. За обмен культурным наследием, за кулинарный диалог, черт побери! Но - для этого надо очень хорошо, тщательно и уважительно изучить первоисточники. Знать саму по себе соответствующую кухню от и до. А потом уже экспериментировать.

Иначе и получаются у нас макароны с сыром и соевым соусом. Курица под майонезом с карри. И прочая малосъедобная пакость.

Да, а плов с соевым мясом даже мне не придет в голову делать. Потому как для просвещения и ублажения вегетарьянцев я всегда предпочту сделать плов вовсе без мяса, чем с соевым. При всей любви к соевому мясу, кстати сказать.
о кулинарных павлиньих хвостах
(Анонимно)
2004-05-19 07:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет уж.. извинить такое невозможно, ибо это не пафос, и не занудство, а беспардоннейшие самовлюбленность и снобизм человека, у которого нет других интересов, кроме стояния на кухне.

я, конечно, могу понять и оценить ваш крестовый поход против экспериментаторства над национальными кухнями (будучи сам абсолютно безразличен к этому вопросу), но большая часть вашего списка не имеет к сохранности нацкухонь никакого отношения.

неиспользование консервов для приготовления ухи (что для вас уха, кстати, и как можно из консервов ее приготовить? уха - это в первую очередь чистый рыбный бульон, без каких либо картофеле-зерновых добавок).. запрет на майонез фабричного изготовления.. готовый фарш для котлет..

вы ратуете за то, что б женщины немедленно бросили свою работу и стали домохозяйками? или хотите бросить лозунг в народ - *каждой семье по кухарке*?

безусловно, домашний майонез гораздо вкуснее фабричного. безусловно, домашнее слоеное тесто качественнее магазинного. и? вы предлагаете всем семьям полностью отказатся от майонеза и слоеного теста, окромя как по большим праздникам, или, в крайнем случае, на выходные?

ладно, бог с этим всем.

чем вам не угодили макароны с тушенкой? (макароны по флотски, насколько я помню, делаются не с тушенкой а с жареным фаршем и луком, но у меня нет стопроцентной уверенности).

это же блюдо богов, пусть и совсем не итальянских! попытайтесь, вернувшись усталым, как собака, с работы, приготовить на скорую руку что нибудь более сытное и вкусное. салат оливье - блюдо несомненно тяжелое, но чем вам не угодила курица на бутылке? один из самых популярных (в мире!) сегодня рецептов.. ибо делает курицу неподражаемо сочной и ароматной.

суши с крабовыми палочками популярны в японии...

и что за вздор - пельмени с колбасным фаршем? где вы такие видели?

а вот что является настоящей кулинарной пошлостью - так это пельмени, использующие лишь один вид мяса (говядину или свинину).. классические пельмени, безусловно, должны иметь все три стандартных вида мяса (говядину, свинину, баранину). приготовление этого фарша занимает не многим больше времени, но результат - огромнейший.

вот с такой кулинарной пошлостью - опошленной классикой - и надо бороться.. а не с фаст-фудом, кулинарным новаторством, и другими попытками современного городского человека сохранить себе несколько часов после работы, и не стоять ежевечерне над столом, взбивая желтки для майонеза.

в общем, плохо, очень плохо.

(150 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]