The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-24 10:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Терминология

Жанры, названия и проч.
Меня всегда изумляет, когда берут кучу непонятных продуктов, смешивают их черт-те как и присваивают этому творению существующее классическое название блюда.
Это ровно как тот прозрачно-зеленоватый суп из замороженной цветной капусты, который мне как-то подали в "Хмуром утре" под названием "Минестроне".
Вот сегодня в любимом коммьюнити предлагают куриный салат с сыром и виноградом (вполне съедобный, судя по всему). Только одна с ним проблема - он проходит под названием "Уолдорф". Как мы можем догадаться, в нем нет ни яблок, ни сельдерея, ни грецких орехов.

Может, стоит изголиться и приготовить плов из капусты с грибами и кальмарами, но совершенно без риса и мяса? Оливье без картошки, мяса, яиц, огурцов и всего прочего? Грибной суп без грибов?

Вредитель, а как насчет обещанного поста на тему называния блюд? Я ж не отстану! ;)



(14 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2004-05-24 12:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я думаю, что вокруг любого, скажем условно, классического блюда, есть некое пространство для вариаций. То есть, кто-то, например, кладет в Оливье свежие огурцы, кто-то соленые, кто-то кладет морковку, а кто-то нет. Но все равно есть некоторый набор продуктов, которые в этот салат должны пойти для того, чтобы, с морковкой или без, он воспринимался как Оливье. То же самое с пловом - с мясом или без, с фруктами или без - местных вариаций великое множество. Тем не менее, блюдо из капусты с грибами и кальмарами по определению пловом быть не может. Оно никак не может войти в вариативное поле Плова и посему пловом никак не является - ни личным, ни местным вариантом его считать нельзя. Это нисколько не означает, что мое гипотетическое блюдо будет невкусно - отнюдь! Не будучи названо пловом, оно, скорее всего, будет восприниматься как совершенно самостоятельное и весьма вкусное блюдо. Но не надо нызвать его пловом.

Вот то же самое и с вальдорфским салатом. У него его есть некий средний "классический" набор ингридиентов, без которых он будет странным вальдорфским салатом, вместо того, чтобы быть, скажем, отличным салатом No. 241.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]