Veronika ([info]vero_nika) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 10:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Обсуждения, Посоветоваться, Работа над ошибками, Тесто, Тесто бездрожжевое, Тесто песочное, Французская кухня

Quiche - который киш
В последнем номере "Гастронома" была статья, посвященная этому блюду. Решила я его попробовать, тем более, что раньше я уже пыталась, но результаты меня не устроили. Не устроили и в этот раз :-((

1) Тесто по основному рецепту, предложенному журналом - 250 гр. муки, 125 гр. сливочного масла, 1 яйцо, щепотка соли - не получилось совсем. При замешивании, после 20 минут интенсивной возни, мне удалось собрать это все в кучу, но до состояния "гладкого теста" это так и не дошло. Поставила в холодильник (кстати, в разных рецептах там время указано по-разному - от 0.5 часа до 2 часов) - в общем, поставила на 2. Когда начала раскатывать - не раскатывалось вообще. Ломалось, махрилось на концах. Свернула я его обратно в шар, и лежит этот ком теперь в холодильнике. Можно с ним что-нибудь еще сделать, или уже не надо?
Что я делала не так?

2) Однако я сразу замесила два теста - другое, по рецепту из того же номера, 150 гр. муки, 150 гр. слив. масла, 150 гр. нежирного творога, 1 ч.л. соли. Это тесто вымесилось хорошо и сразу, хорошо раскатывалось. Но, как мне кажется, совсем не пропеклось. Хотя (в рецепте такого не было) я сначала выпекала его в течение 15 минут, чтобы оно хоть немного схватилось, и лишь потом положила начинку. И было ну очень жирным.

Посоветуйте, пожалуйста, как вы делаете киш (если делаете :-)) Пропекается ли у вас тесто? Можно ли брать маргарин "Пышку" вместо масла (мне кажется, так больше шансов раскатать тесто? Может, существует рецепт теста с меньшим количеством масла?



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]