l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 16:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Молочнокислые продукты, Национальные кухни, Узбекская кухня

на деревню дедушке (с) Дорогой Сталик! пишет тебе..
точнее читает тебя. я читаю.
вот про сузьму и айран вчастности.
"Это нечто вроде кефира, только значительно гуще - из стандартной советской кефирной бутылки его приходилось выбивать ударом руки по донышку и всё равно - половина оставалась там. Такой кефир-катык распространён как в Азербайджане, так и в Узбекистане, наверное и по всей Средней Азии.

А вы знаете, что такое сузьма?

Вот если вылить катык в мешочек из нескольких слоёв марли и подвесить его на час другой, то с него вытечет лишняя жидкость, а то, что останется в мешочке будет похожим на жидкий творог. Вот это и будет сузьма.

Сама по себе сузьма очень хороша: взбить её с мелко порезанной зеленью и положить немного в центре мясного ассорти - очень хорошо сочетается!

А ещё в жаркие летние дни берут сузьму и взбивают с минеральной водой, добавляя воду до состояния сливок, потом туда добавляют мелко порезанные киндзу, рейхан и мяту, м.б. чуточку соли и несколько половинок яблок для аромата. После нескольких часов настаивания в холодильнике получается айран (эйран) - его подают жаждущим вместе с колотым льдом - ничто так не уталяет жажду и ничто не помогает так пищеварению после многих шашлыков, люля кебабов и проч...

Некоторые делают айран прямо и из кефира (катыка). В этом случае катык разводится таким же количеством воды (литр на литр). Но мне больше нравится из сузьмы. "

а как ты делаешь катык?
особые ж культуры нужны, эт мы понимаем..
где их взять, в каких условиях живут?




(21 комментарий) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-06-15 04:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых, запомни, что всех узбеков надо называть "ака" - брат, значит. Ну или братан - какой перевод тебе больше нравится?
Ударение на второй слог.
Наманганское произношение "ока"
Ферганское-кокандское "акя"
Ташкентское "ака".
Здороваются не обязательно "салам алейкум".
Лучше и роднее слышится "яхшИми сиз?" - хорошо ли вам, или "калЕй сиз" - как вы?

"Хоп" - главное слово в узбекском алфавите. Может означать много чего - от "Хорошо", "ладно", "сделаю, как скажете", до "отъебись_только_от_меня" и до перевода слова хоп, как аббревиатуры - хрен от_меня_чё получишь.

А теперь, собственно говоря, мат.
Э, Джаляп! - У, Шалава.
Онайни-сиккя - Мать, там, типа.
Э, Кёт! - Ах ты жопа!
Кялляингя кутагым! - В рот тебе пол-кило печенья.
Кялляингя кутагым, кёт, онайни-сиккя, джаляп! - магическое сочетание слов, приводящее слушателя в покорное настроение, заставляющего его сложить руки на груди и говорить "Хоп, сестра! Хоп!"
Re: Сталик
[info]stalic
2008-12-10 08:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Удивительно устроен мозг у некоторых особей! (если только он у них вообще есть, похоже, что у них вместо мозга нечто вроде брудастого органчика)
Не спала, бедная, молчала, ничего не писала, мучилась.
И вот, наконец-то, нашла моё сообщение, написанное четыре с половиной года тому назад!
О, ура, бля, штаны полные радостью!
Сталик катык вовсе не делает, он его покупает!
Ёптвоюмать, какая радость!

http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3348725.html?thread=102557429

А вот понять, что в то время Сталик счастливо и богато жил в Узбекистане, где отличные молочные продукты приносят прямо домой и нужды делать катык самому нет никакой, но никак не мешало знаниям о том, как это следует делать - на это её органчика не хватает. Ломается механизм!
И фотографии (фу, отвратительные фотографии, на диване фотографировал, наверное) ничего не подтверждают. И абсолютно верно описанная технология - опять не подтверждает.
Короче, оль, иди на фаллоиммитатор со своей истерикой.
Я там про тандыр написал - можешь хоть что ни будь сказать, или как рыба - только рот беззвучно раскрываешь?
Давай, беги, навёрстывай упущенное. Прошвырнись по интернету, поищи, кто где чего ещё написал про тандыр, скомпилируй что ни будь на эту же тему с умным выражением лица, удиви своих дружков-пидаров. Это твоя судьба - бегать за мной и на говно исходить, отлучительница ты от прессы сранная! ))))

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]