Лора Белоиван ([info]tosainu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-17 05:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Печенье, Тесто, Торты/Выпечка

ХЭЛП!!!
Готовлю я легко, непринужденно и артистично. Проститезапафос. Практически никогда не пользуюсь готовыми рецептами - у меня вся еда "по мотивам", и получается зашибицки. А вот испечь чего - целая проблема. То ли потому, что для изготовления тортов и прочих печенюшек необходимо жестко придерживаться инструкций, то ли из-за того, что карма такая, но с тестом, кроме блинного, я связываться боюсь панически. А необходимость такая назрела: ко мне мама любимого мущщины в гости готовится, причем впервые и так далее. Не могу ж я ее блинами со сгущенкой удивить, хотя она, пожалуй, удивилась бы. Но не совсем так, как бы мне хотелось.

В общем, нужен такой рецепт печенюшек, чтобы по выходу действительно получились печенюшки, а не херня на постном масле. На маргарине тоже херни не хочется. Помогите, люди добрые. Не дайте опозориться перед будущей свекровью. Научите какому-нибудь охренительному малобюджетному эксклюзиву.



(37 комментариев) - ()


[info]nechaman
2004-06-16 09:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то я придерживаюсь правила гостям не готовить нового.
Но если уж так приспичило. Подумайте над таким рецептом - может подойдет.
Суть его проста - снизу песочное тесто, а свеху безе с орехами.
Песочное тесто:
растираются 4 желтка со стаканом сахара, смешиваются с 200 гр. масла. чуть чуть соды погашеной скажем лимонным соком. Три стакана муки (ну может чуть меньше -стаканы то разные) - замесить и поставить в холоджильник.
Распластывается на протвине и печется, чтобы не подрумянилось, но и не было сырым.
Далее.
Взбивается 7 белков в пену. Так чтобы была твердой - когда наклоняете миску - не двигается. Добавляете стакан сахара (лучше пудры) (ну может чуть меньше стакана дело вкуса) постепенно, и еще немного взбиваете, пока сахар растворится и все станет гладким.
Смешиваете со стаканом размельченных орехов - осторожно.
Выкладываете на протвинь поверх теста (что пропеклось слегка), ставите на очень маленький огонь в духовку. Надолго.
После того, как вынули - нужно разрезать. Потом будет труднее и рассыпчатее.

[info]chi_mera
2004-06-16 11:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А почему именно печенюшки? Мне вот всегда были заварные более с руки. С творожным кремом, например.
На стакан муки - стакан воды, полпачки сливочного масла, 5 яиц, чуть-чуть соли.Вскипятить воду, положить в неё масло и соль, мешать до тех пор пока масло не раствориться.Не переставая помешивать и не гася огонь - бухнуть муки.Как только оно размешалось, но до того как оно начало пригорать - снять с огня и по одному вбивать яйца.Получится такая маслянистая тянучка. В это время у нас уже нагрета духовка. Смоченной в воде ложкой бухаем будущие булочки на противень. Если ложка столовая - получится штук 12 больших булочек, если чайная 20, но маленьких. При буханьи учесть их тенденцию к росту. Печь ни в коем случае не открывая духовку минут 20.Когда они станут золотыми духовку выключить и подержать их там ещё минут 10.Пока они там себе тусуются в духовке в творожок добавить сметаны, лимонной цедры, можно ложечку коньяка, взбить. Булочки начинить кремом и чуть-чуть подержать в холодильнике. Получается очень нежно. Ксатати, начинять их можно и взбитыми сливками, и чем-нибудь остреньким - тот же творог с травами, а их тоггда выпекать с тмином, или в тесто острый сыр, но это я уже гружу.
И ещё, знаете, вот мне всегда казалось, что с целым пирогом возни меньше, чем с печенюшками...всё-всё-всё, я всё поняла, я о печенье.
Вот, овсяное - треть пачки масла взбить с полстаканом сахара,добавить, не переставая взбивать два яйца, два стакана геркулеса предварительно подсушенного на протвине, туда же ложку муки, ложку крахмала, чуть-чуть соли, лимонную цедру и что есть - орехи, изюм, можно кокосовые хлопья, можно шоколад, если не жалко.Размазать по протвиню, выпекать 20 минут, порезать на элегантные квадратики.
Овсяное печенье. Быстро и увлекательно.
[info]dragon_in_sky
2004-06-17 11:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Состав:
Берешь стакан муки, пачку сливочного масла (200 грамм), два яйца, полстакана сахара, два стакана овсяных хлопьев. Стакан стандартный советский, граненый, вмещает в себя 200 грамм. Вместо овсяных хлопьев можно брать ржаные, пшеничные, гречневые и тп. У нас продаются таковые торговой марки "Нордик" - хорошо идет в дело.
Смешиваешь все ингредиенты в миске до тех пор, пока они не станут практически однородным тестом.
Можно миксером, я руками смешиваю.
Потом в духовку на 20 минут при 170 градусах.
Время можно варьировать в зависимости от желаемой сухости и хрусткости :)) печенья.
Все. Оно готово.
Это лишь основа, в которую можно (и стоит) добавить изюма, молотых специй (корицы, кардамона, гвоздики, мускатного ореха), ванили настоящей (в стручках которая).
Из такого количества компонентов получается от 9 до 12 печений (больших или маленьких).

Приходящая мама откусит себе пальцы, загремит в травму и обвинит во всём Вас :))

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]