Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-17 23:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Овощи, Огурцы, Соления/Квашение

Меня тут спросили, как огурцы солить
Ну я и ответила, а [info]manyam велит сюда переписать.
Я ей говорю: "что тут люди огурцы не умеют солить?" но настаивает. Ну так ладно.
Это соление лентяя - все в одном. Честно говоря, я думала, что все так делают, но совершив небольшой экскурс не обнаружила. Конечно, у разных инградиентов скорость засола разная. Но это уже регулируется органалептически. То что уже пригодно в пищу - можно вытягивать из банки и есть (если охота), а нет, так подождать пока все дойдет. Так вот:
В соленых огурцах обязательны чеснок, укроп (желательно цветы, но можно и листья) и рассол. Огурцы тоже желательны. Дальше вопрос вдохновения и возможностей. Очень хорошо хрену положить - лист, но если нет то кусочек корня, эстрагон можно, опять же смородиновый и вишневый листья, перец черный и душистый, сельдерей.
Кроме огурцов я туда сую кабачки, баклажаны (их можно предварительно немного засолить и подержать под прессом, чтобы горький сок малость сошел), можно их еще и чесноком нашпиговать, морковку, помидоры (можно не совсем спелые), перцы сладкие тоже, капусту, цветную капусту - в общем все что хотите. Все в дело идет. Рассол он должен быть соленым как море, приблизительно. Точные пропорции через гуголь спокойно можно найти, а я все делаю на глаз.
Приятного аппетита.



(42 комментария) - ()

Объясняю на пальцАх
[info]arussian
2004-06-18 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начну с того, что не все все умеют готовить. Я, например, насобачился супы варить, но проколов - воз и маленькая тележка. Капусту могу квасить (зимой) без проблем, летом - жарко у нас, киснет она, а не квасится. Огурцов в жизни не солил. С помидорами вечные проблемы. Исходя из всего сказанного - какая мне польза от вашего описания? Никакой. То, что можно солить сочетание овощей, я знаю. А вот полезной, для меня, информации в вашем описании нет. Так, информационный шум.
И не принимайте все это так близко к сердцу, просто пытаюсь вам объяснить, что уж если взялись писать рецепт - попробуйте сделать это хорошо. Рассчитывая что кто-то в вашей аудитории не смыслит ни фига в засолке огурцов. А еще лучше, не просто сухое описание действий, как это делается в кулинарных книгах средней паршивости, а делясь личным опытом и собственными хитростями и ошибками. Вот тогда вашему рецепту цены не будет.
За сим, позвольте откланяться.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]