The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-21 23:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сальса - через тернии к звездам
Ну что ж. Лето, говорят, пришло. А с ним - и свежие овощи и фрукты постепенно начинают появляться на наших базарах. Самое время расцветить кулинарную жизнь феерверком разнообразных фруктовых и овощных соусов.

Сальса. Соус. И танец. Соус-танец. В моем восприятии - однозначно мексиканский, но с вычурным калифорнийским акцентом. Но какой же это соус! Даже аджика - любимица моя среди овощных приправ - не сравнится с сальсой (и да простят меня мои грузинские предки!). За хорошей сальсой - которую, как правило, дают в мексиканских ресторанах бесплатно, вместе с кукурузными чипсами, пока ждешь еды - так вот, за хорошей сальсой можно приходить в ресторан, наедаться ею от пуза, а заказ делать минимальный, только "для галочки". Впрочем, практика показывает, что там, где подают хорошую сальсу, там и вся остальная еда будет выше всяких похвал.

Летом - сальса это основа моей кухни. Все, что угодно, можно есть с сальсой - рыбу, курицу, мясо, а про рис, фасоль и кукурузные чипсы я даже и не говорю. Итак, вспомню-ка я впреддверии сезона несколько моих любимых рецептов.

Кровавая Кука aka Salsa Cruda
0.5 кг. помидоров (самых мясистых и сладких на рынке)
2 шт. крупных сладких перцев, лучше разноцветных и разных сортов
2 шт. острых перцев
2-3 зубчика чеснока
1 красная луковица
Сок 1 лимона или, еще лучше, пары лаймов
1/2 ч.л. соли
Пучок кинзы
Все ингредиенты мелко порезать и осторожно, не давя, смешать в салатнике. Дать настояться пару часов до подачи на стол.

Бульдожья сальса
Bulldog bagel это бублик со всем на свете. Вот так и моя любимая сальса.
В рецепт Кровавой Куки добавить 1-2 чашки вареной черной фасоли и зерна с пары сырых (или, еще лучше, испеченных на гриле) початков кукурузы - зерна не надо выколупывать, а надо, конечно же, срезать острым ножом. Количество лимонного сока можно, при желании, увеличить. Можно досыпать половину чайной ложки молотой зиры. По моему опыту, лучше эту сальсу довести на небольшом огне до кипения - так она чуть дольше хранится. Остудить, разумеется, перед подачей на стол.

Печеная сальса
Взять за основу рецепт Кровавой Куки. Вместо указанной в первоначальном рецепте пары зубчиков чеснока, взять целую головку. Теперь рецепт удвоить. Вместо того, чтобы все резать в сыром виде, помидоры, перцы, лук и чеснок сначала обильно смазать оливковым маслом и испечь - либо в духовке, либо, еще лучше, на открытом огне. Очистить овощи от кожицы, порезать на мелкие кубики и смешать. Все остальное - по рецепту. Зачем его надо было удваивать, спросите вы и будете правы? Затем, чтобы вторую половину разложить по пластмассовым контейнерам и заморозить. Как вкусно это будет в феврале, вы узнаете лишь через полгода!

Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевая сальса, оранжевая я.
2 апельсина
1 грейпфрут
2 темно-зеленых перца
2 длинных зеленых или красных острых перца
1 красная луковица
1 пучок кинзы (по желанию)
1/2 чайной ложки соли

Цитрусовые очистить от кожуры и шкурок, разделяющих мякоть на дольки. Нарезать по возможности одинаковыми кубиками размером примерно 1 см. Перцы испечь, очистить от горелой шкуры, ножек и семечек. Часть семян острого перца - в зависимости от желаемой остроты - можно положить в сальсу. Нарезать мякоть перцев такими же кусочками, что и цитрусовые. Красную (фиолетовую) луковицу нарезать крошечными кубиками, а кинзу - мелко порубить. Острожно перемешать все ингредиенты в салатнике. Дать настояться пару часов перед подачей на стол.


(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]