Любимый внучек Старого Медведя ([info]medvejonok) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-22 15:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

хард-н-софт
Мое почтение.
А вот расскажите, кому не жалко, каким оборудованием вы пользуетесь для создания Шедевров в домашних условиях? Конкретно, интересует следующее:
- плита (газовая/электрическая? фирма-производитель? фишки-нюансы?)
- посуда
- дополнительные цацки (комбайны? пароварки? аэрогрили?)
А?


(53 комментария) - ()

Кухонное колдовство
[info]kuka_ra
2004-06-23 10:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У американских индейцов (не помню уже, у какого именно племени) было такое понятие "smudging". Окуривание то есть. В Калифорнии мне это действо часто приходилось наблюдать.

Так вот. Берется маленький пучок высушенного шалфея, по-видимому, специального какого-то шалфея, их видов 200 есть на самом деле, но думаю, что можно любого. И при въезде в новую квартиру поджигаете его и окуриваете им все - ВСЕ, и нижние, и верхние, и близкие, и дальние! - углы квартиры. Предполагается, что изгоняет духов прежних жильцов из квартиры. Посему, кстати, можно окуривать не только квартиру, но и человека (тоже, разумеется, со всех сторон). На самом деле, мне самой настолько нравится запах, что я прошу меня окуривать (нет, совсем не так, как Вы подумали!) как можно чаще. Просто появляется какое-то ощущение tabula rasa.

А вот после этого уже можно и вселяться - жечь ароматические палочки Наг Чампа (синие), готовить с пряностями, жарить чеснок, слушать прекрасную музыку и звать друзей.

[info]nadia_yacik
2004-06-22 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
сковородки чугуниевые (много разных, отдельно блинные, для мяса, и прочее такое) и одна тефлоновая - детям на растерзание, казан, досок разных много, ножи острые суперские. Терка. Эта.. Вот тут миксер купила, кстати, полгода назад - только что вспомнила, надо бы чего-то забабахать. Сито, пестик, скалка. Чугунки - три разного размера. Утятница. Кастрюли нержа со стеклянными крышками и пара эмалированных. Штопор, чесночница, консервный нож.

Во! Есть у меня приспособа, пользуюсь - нож бернеровский, треугольный такой. Так им суперско овощи чистятся, это что-то. Остальные терки бернеровские стоят без дела, я ножиком люблю резать. Ну люблю, нрааавится мне. Удовольствие от этого получаю.

Мясорубка еще. Ручная которая.

Плита газовая 30-летней давности, духовка. свч-без всяких грилей - чиста разогреть.

Вроде все. А, чайник еще :)

[info]alder
2004-06-23 12:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, простите, я сейчас буду ругаться нехорошими словами...
Для создания Шедевров нужны только руки, вдохновение, радость от того, что ты будешь сейчас готовить и желание порадовать своих друзей.
У меня на нашей сраной коммунальной кухне:
- газовая плита хер знает какой давности, последние лет 5-7 у нее не закрывается дверца (привязана проволочкой), сломаны какие-то пружины, а в блядской газовой службе это дефицит и надо ждать очереди на ремонт...все эти годы и жду, время от времени позванивая им.....(пи!.. пи!..пи!..).
Но хватит о грустном. Теперь что есть у меня.
Из эл.приборов - миксер СТРАУМЕ, купленный в середине 80-х годов в Риге за 20 рублей, тогда это был просто страшный дефицит! Использую его в основном для размешивания теста для блинов и оладий - очень удобно.
...П.о.с.у.д.а...
Несколько люминьевых кастрюль от 0,5 до 6 литров (Не было в те времена у меня денег на хорошие! А сейчас как-то привыкла, нормальные себе кастрюльки).
Одна простая советская сковородка много лет была, сейчас их несколько, но в основном они просто лежат на полке.
Один ножик у меня уже лет 15, есть еще один, но он не затачивается нормально, использую его в основном для масла. (А поскольку масла я уже несколько лет не ем...).
2 терки (покрупнее и помельче), яйцерезка, скалка (пару лет назад купила, до этого бутылкой раскатывала), несколько досок, сито, дуршлаг, несколько разных мисок. Обычный набор хреновин с ручками (половник, шумовка, картофеледавилка + еще 3 какие-то). Отбивной молоток. Открывалка со штопором.
Пару месяцев назад купила эл.чайник.
В общем, ничего особенного, даже весьма скромно (все мелочи вспомнить невозможно, да они и не важны). Однако среди знакомых я слыву непревзойденным авторитетом по части грибов, борщей, моей фирменной яичницы и пирогов (ну, разумеется, также бланманже, варенья, компоты, аджика домашняя, капуста, квас и т.д.).
Шедевр можно создать только Душой Художника... :о)))

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]