stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-01 16:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда на природе, Застолье, Интересное/Поделиться информацией, Меню

Вопросы и ответы.
Тут мне вопрос задали, думаю, что обсудить его будет довольно интересно.

ВОПРОС: В Ваших рассказах часто упоминается о застольях, на которые подается очень много блюд, которые как-то хитро подобраны, чтобы гости могли все попробовать. Не могли бы Вы объяснить принцип подбора? А то у нас дальше плова и пары зеленых салатов дело не доходит - все более, чем сыты, но в начале застолья гостей пугает "скудность" ассортимента (ну привыкли все к "обильности" на столе).

продолжение в комментсах.



(14 комментариев) - ()

Мой ответ.
[info]stalic
2004-07-01 01:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ууууу, какой сложный вопрос!
У меня самого далеко не всегда так получается, как получалось у описываемых мной мастеров домашнего обеда.
Но основополагающий принцип, я думаю, таков:
каждый человек может съесть примерно 1кг еды - ну плюс-минус там...
Таким образом, количество едоков=количеству килограммов подаваемой еды, это надо разделить на кол-во подаваемых блюд, с учётом, разумеется, основных и вспомогательных блюд и закусок. Т.е. сами должны решить, чего надо готовить больше, а чего меньше.
Начинать надо с самых лёгких блюд, заканчивать самыми сытными и тяжёлыми. Каждое следующее блюдо должно быть заманичивее предыдущего, перед блюдами жирными хорошо подать острое и кислое, после слишком солёного не пойдёт ничего, кроме, м.б. жидкого, плов, например, точно не пойдёт. Но вот маринованные фаршированные баклажаны перед пловом пойдут очень хорошо, но не оливье с майонезом. Ни в коем случае ничего ледяного, если только мы не желаем закончить банкет прямо сейчас. Иногда после мясных блюд, что бы хорошо пошло следующее, мы даём зелёный чай без аккомпонирующих сладостей. Думаю, что неправильно подавать сразу все блюда - загромождать его тарелками и заставлять гостей испытывать мучения от выбора - подавайте по очереди! Закуски+основное блюдо. Перерывы между блюдами необходимы, между основными блюдами хорошо устроить даже и танцы, но перерывы не должны быть столь длинными, что бы у иных наступило чувство ложной сытости, а другие - успели налопаться фруктов и напиться напитков. Кроме того, хорошо бы чтоб на столе всегда оставалось нечто для тех, кто не желает танцевать, но не хотел бы останавливать процесс выпивания-закусывания, что ни будь очень лёгкое, как миндаль-фисташки-виноград, к примеру. Фрукты на столе не мешают с самого начала застолья, ими хорошо даже закусывать - попробуйте. Если подаёте какое блюдо штучное или нечто кусочками, то лучше подать его на нескольких тарелках - по одной тарелке на три-четыре-пять человек. А подавать надо столько кусочков, сколько человек перед тарелкой+1. Потому как последний кусочек вечно является камнем преткновения - никто не хочет его брать. Но и накладывать больше - подстёгивать едоков к тому, что бы и поели больше, а что будет со следующими блюдами?

Для примера, могу привести меню вчерашней вечеринки у моих друзей.
Свежие огурцы и помидоры, малосольные огурчики - 100 грамм на человека.
Язык отварной, отварное холодное мясо - 50 грамм на человека.
Самса овощная и с мясом - по одной каждого вида на человека. Одна самса - 150 грамм, две - 300 грамм на человека.
Лепёшки, разумеется, которые всё равно почти никто не ел, но - 50 грамм.
Итого, 500 грамм в первую перемену блюд.
Приглашены были 25 человек, т.е. 12,5 килограмм основного блюда (а им был плов) было бы вполне достаточно. Значит, надо было взять 2,5 кг мяса и 2 кг риса - эта пропорция будет в самый раз на двенадцатикилограммовый плов.
Но вчера вышло так, что плов поели плохо.
Потому что... затянули с его подачей и перерыв получился оооочень длинным - чуть не сорок минут.
Кроме того плов получился довольно сладким (может это и неплохо было бы!), но никто не подумал о закуске для пробуждения аппетита перед пловом! Чего ни будь с чесночком-перчиком, может, чего томатного - сильно не хватало.
Ну, примерно вот так.

[info]shtirl
2004-07-01 01:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
кроме того что уважаемый Сталик изложил, есть несколько хитростей которые имхо вовсе не хитрости:
1. Гости должны быть голодными, но не слишком (!) голодными, так что обед надо подавать в нормальное обеденное время, а не ближе к ужину
2. Аперетив должен быть обязательно. Даже для тех, кто за рулём - за время обеда всё улетучится. У Сталика в качестве аперетива прекрасно выступает всем известная водка под шкварки, но я заостряю внимание.
3. Особое внимание уделить напиткам и их соответствию столу. Под правильно подобранные напитки можно съесть немерено еды, и наоборот вкусная водка под сыр горгонзола или любимая сладкая изябелла под палтус могут к еде и отвращение вызвать
4. Суп всегда очень желателен, причем не обязательно даже в качестве первого блюда - скажем после чего-нибудь жирного подать не чай а горячий овощной суп, а потом дальше можно что угодно подавать вообще
5. Очень большое внимание уделять надо имхо созданию приятной атмосферы за столом. И хозяин за это тоже отвечает, а не только за приготовление еды. Гости должны быть дружелюбно настроены и веселы. Забудьте правило "когда я ем, я глух и нем". Мрачная тишина или наоборот надоедливая музыка, неприятные темы застольной беседы могут создать ситуацию когда "кусок в горло не лезет". Здесь хозяин должен взять на себя функци тамады (если нет надежного человека на эту роль). А под душевный разговор можно не только много выпить, но и много съесть



(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]