Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-09 09:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи

страдания по русскому языку. в частности сообщалось...

то ли мне с этим в пиши&правильно, то ли в еду&еблю, если еблю трактовать расширенно — я себе весь моск уже проебла, размышляя, как правильно написать заголовок сегодняшнего поста акции "иллюстрированный ужин". к вам взываю!

если испекла я блины, а к ним на тарелки клубники порезала и залила её сметаной, и блины мы в сметану макали, а клубнику куском блина подхватывали и ели, то как же сказать, какими словами? сладкие блинчики с клубникой в сметане? но так можно меня понять, будто в самих блинах, в тесте была клубника, а это неверно. сладкие блинчики с гарниром из клубники в сметане? нелепо звучит... сладкие блинчики и клубника в сметане, разве что — но клубника не отдельным блюдом была, как мог бы быть, к примеру, салат, а приправой. измучилась я.

upd: временно поставила заголовком "блины&клубника". поменяю, как найдётся оптимальный вариант поименования...


(15 комментариев) - ()


[info]red_cat
2004-07-09 10:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
ага. если "смахивают на большие оладьи" - то тесто слишком густое, на мой взгляд. мало жидкости. вчера где то на полкило (на глаз) муки - ушел литр молока, три желтка и плюс взбитые белки. если бы я хотела, чтоб блины были совсем тоненькие, с кружевным краешком - то добавила бы ещё молока... обычно я как делаю? пеку пробный блин, не на всю сковороду и смотрю, как тесто по сковороде раскатывается - если сразу схватывается, то прибавляю чуть молока, пеку следующий пробный...

т.е. тесто должно быть настолько жидким, чтобы а). налитое в центр сковороды (сковорода на весу), при повороте сковороды распределилось равномерным кругом и б). при дополнительном повороте сковороды перераспределилось ещё раз, из центра к уже схватившимся краям.

(я как, не очень сумбурно объясняю? ;-)

теперь о различиях. я раньше тоже заменяла часть молока водой, но... менее вкусно выходит, по моему. теперь я развожу муку только молоком и молоко беру достаточно жирное, 3,5%, не меньше. блины на жирном молоке выходят более нежными, во рту тающими...

отделение белков от желтков и последующее вмешивание взбитых белков - да, на мой взгляд принципиально. тесто от этого становится воздушным, ин а всей поверхности такого блина появляются мелкие дырочки, так что через него смотреть можно. :-)

а яиц я кладу от 3(мелких)-2(крупных) до 4(мелких)-3(крупных) - в зависимости от того, развожу я на тесто полкило муки или кило.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]